Самоизоляция в Москве. Фото: interfax.ru
  • 28-04-2020 (20:56)

Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 11 мая

update: 29-04-2020 (09:50)

Власти Москвы продлили режим самоизоляции до 11 мая. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин.

В своем блоге он назвал решение президента Владимира Путина о продлении нерабочих дней почти на 2 недели "ожидаемым" и абсолютно необходимым. Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний Covid-19, количество больных за неделю увеличилось на 70%, отмечает он: с 26 до 45 тысяч. И это только диагнозы, подтвержденные лабораторно.

"Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше. Многие переносят болезнь бессимптомно, у кого-то она в начальной стадии", — указал Собянин.

Количество москвичей, находящихся в больницах с диагнозом "коронавирус", он оценивает примерно в 17 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сотни находятся в реанимации и на ИВЛ, ежедневно умирает по 30-40 человек", — пишет мэр. По словам Собянина, к нему каждый день поступают обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер.

"Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших", — считает Собянин.

Кроме того, в связи с продлением режима самоизоляции власти приняли решение ограничить время проведения шумных ремонтных работ не более 4 часов в будние дни

(с 9 до 11 утра и с 5 до 7 вечера). Также по решению президента России город начнет выплату "детских" доплат безработным гражданам в размере 3000 рублей в месяц. Они будут выплачиваться в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице.

Владимир Путин 28 апреля в очередной раз выступил с обращением. В ходе трансляции президент объявил о продлении нерабочего времени до 11 мая. Путин также поручил правительству к 5 мая подготовить критерии последовательных шагов выхода из ограничений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия