Мои пять копеек в связи с коллизией "Венедиктов-Ведута", но и не только с ней, разумеется. Рискну сформулировать позицию.

Случаи физического насилия или вымогательство секса с помощью психологического давления (угроза, шантаж, злоупотребление служебным положением) безусловно должны становиться предметом общественного внимания и острой общественной реакции. Благо, эти случаи предусмотрены и Уголовным кодексом.

Я, разумеется, вполне осведомлен о нескольких коллизиях такого рода, а наслышан о многих и полагаю, что общественная нетерпимость должна быть недвусмысленно обращена именно в эту сторону. Еще раз: физическое и психологическое насилие (угроза, шантаж, злоупотребление служебным положением).

Но все остальное (за пределом этой уголовщины) находится в области легитимных человеческих отношений, не так ли? Отношений иногда глубоких, иногда легкомысленных. Иногда чистых, иногда не слишком. Иногда взаимно желанных - иногда, увы, нет.

И для этого "нет" на всех языках мира есть слова, мгновенно возвращающие нормального мужчину за красную черту, если он и она по разному представляют, где проходит эта черта, или по-разному считывают ситуацию. (А считывают и представляют очень по-разному, разумеется).

Это слова отказа.
Их слышал каждый мужчина. И обязан принять.
Для "дерзновенной руки" практикуется пощечина (см. поэму "Граф Нулин). Средство старое, но отлично действует и поныне.

Для хама, настаивающего на насилии (см.выше), есть соответствующая уголовная статья, как, впрочем, и для того, кто вымогает секс шантажом или угрозой.
Все это не то чтобы просто, но довольно очевидно.

А когда в один ком, спекулятивным образом, замешиваются эта отвратительная уголовщина и веселая (или не очень) сексуальная лотерея, которой занято и будет занято до конца своих дней человечество, дай ему бог здоровья, - это не есть хорошо.

Феминизм – отлично, но хорошо бы, по Декарту, все-таки договориться, о чем это. О том, что женщина имеет равные с мужчиной права, в том числе - на открытое проявление сексуальности и выбор партнера? Так здорово же!

Человечество уходит помаленьку от скотского отношения к слабому полу, но Земля еще кровоточит этой проблемой, и не везде у нас Финляндия, а по большей-то части как раз Сауды. Иранскую журналистку секут плетьми и на десятилетия бросают в тюрьму за отказ надеть хиджаб… В Сомали (и если бы только в Сомали) обрезают девочек и убивают изнасилованных. Кадыровский руководящий мент назначает себе в жены семнадцатилетнюю девушку, и ее семья празднует это счастье под страхом смерти, глядя в пол...
Ау, феминистки, где вы все?

А "феминистки" заняты дотаптыванием карьеры Пласидо Доминго, который полвека назад, неосторожным прикосновением, поломал жизнь дюжине несчастных.
Если этот позорный агрессивный фарс и есть ваш феминизм, плохо дело.

(Оставляю в стороне отдельную большую тему о постоянно сдвигающихся нормах поведения - и странности сегодняшних нравственных приговоров по этому поводу. Отцы-основатели США были рабовладельцами, - не убрать ли их имена с американских улиц?)

Вернемся, однако, к коллизии (Доминго, Венедиктова etc). Что же делать, если женщина вовремя не сказала мужчине отрезвляющих слов - и возникла оскорбительная для нее, травмирующая ситуация? Что же, так и молчать?
Ну, зачем же молчать. Срока давности в личных отношениях нет. И женщина, разумеется, вправе высказать мужчине все, что о нем думает. Пощечину давать поздновато, но можно подать в суд (если имела место уголовщина).

Но если уголовщины не было, - вынос такого рода историй на общественное рассмотрение подрывает, на мой взгляд, саму основу отношений между мужчиной и женщиной (и вообще личных отношений на всю ширину гендерных вариантов).

Ибо если мы что-то друг другу должны в сексуальной жизни, как говорится, по умолчанию, то, простите за тавтологию, именно умолчание и должны.
Иначе кранты нам, граждане. ("А из зала мне кричат "давай подробности").

Открыть ящик этой болтливой Пандоры очень легко, но в нем могут однажды обнаружиться совершенно неожиданные вещи. Представьте себе, например, что о женщинах, которые домогались мужчин (да-да, в том числе прикосновениями) - или о женских предложениях о сексе в обмен на карьеру - начнут публично рассказывать мужчины? Тот же Пласидо Доминго, чтобы далеко не ходить.
Ух, как нам станет интересно жить!

Но - как мы назовем этих разговорчивых мужчин?
Я думаю, мы назовем их мерзавцами, потерявшими представление о достоинстве. И будем правы.
Дамы, вы ведь хотели равенства, я ничего не путаю? Вы точно его хотите?

…Что печально в дискуссиях по этому вопросу? - спекулятивное лезвие обычно сразу разрезает спорящих на кроваво непримиримые части. Либо ты за "феминизм" и должен приветствовать любой фарс и любую спекуляцию под этим флагом - либо ты грубый мужлан, хам и сторонник "домостроя".

А что если спрятать лезвие и вернуться к простым вещам и базовым понятиям? Глядишь, яснее станет белое и черное. Глядишь, отделим зерна от плевел.
Глядишь, и договоримся.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены