Мои заокеанские друзья и приятели (их человек сорок, наверное) - с одними и теми же прекрасными книжными полками в домах, с общим бэкграундом и этикой (позволяющей им всем быть моими друзьями), - разделились четыре года назад на трампистов и анти-трампистов.
Есть, конечно, и те, кто занял некую средневзвешенную позицию, но они, скорее, исключение. А большинство впадает в ярость при одном упоминании оппонента.
"Кушать не могут".

Несколько дней назад я написал пару текстов, посвященных феминизму и политкорректности – изложил свой взгляд на текущее состояние дел на этом фронте.
И читатели с одними и теми же книжными полками (частично мои знакомые, частично нет, но не сталинисты, не нацисты, люди, очевидно сходящиеся по базовым вопросам), - выдали на-гора такой разброс оценок и эмоций, что мама-не-горюй!

Думаю, если пару представителей с крайних позиций оставить наедине, как Пересвета с Челубеем, - живыми из комнаты они не выйдут, и это почти не гипербола.
Ненависть висит в воздухе такая, что можно резать ножом.

Столь острое взаимное раздражение столь близких (во всем остальном) людей - в обоих случаях может означает только одно: размер проблемы и ее тяжелую непроговоренность. И это, конечно, история про курицу и яйцо, потому что непроговоренность вызывает раздражение, а раздражение делает (почти) невозможным нормальный разговор с оппонентом.

Этот текстик – не призыв устроить в комментах свару по двум темам сразу, а приглашение к искреннему удивлению и тихим раздумьям.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены