Наталья Подзорова на митинге. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 06-05-2020 (11:19)

В нижегородском обсерваторе изолируют неугодных жителей других регионов

update: 06-05-2020 (12:28)

Известная пензенская правозащитница Наталья Подзорова и ее сын вечером 2 мая были задержаны на вокзале в Нижнем Новгороде и после ночи в "обезьяннике" помещены в обсерватор. Об этом правозащитница успела рассказать по телефону своим друзьям в Пензе, сообщил 6 мая корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Подзоровой, они вместе с сыном должны были уехать из Нижнего Новгорода в Пензу рано утром 3 мая и ожидали поезд на Московском вокзале. Там у них несколько раз измеряли температуру, претензий не было. Сотрудники полиции периодически проверяли у них документы и спрашивали QR-код, при наличии которого в Нижнем Новгороде можно появляться на улице.

Цифрового кода у Подзоровой не было, так как она была там проездом и не является жителем Нижнего Новгорода. Но каждый раз после объяснений, что они с сыном едут в другой регион, а в Нижнем Новгороде находятся проездом, полицейские вопросов более не задавали.

Однако при очередной проверке поздно ночью уже другие полицейские, узнав, что у Подзоровой нет QR-кода, ее и сына с применением физической силы задержали и доставили в отдел, рассадили по разным камерам и обещали, как сообщила она своим друзьям, "дать по несколько суток". После этого связь с правозащитницей прервалась.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день удалось связаться с Подзоровой, и она сообщила, что в "обезьяннике" они просидели до утра, затем на них составили какие-то протоколы, которые она не стала читать и подписывать, а после этого их отвезли в Дзержинск, в санаторно-реабилитационный центр "Пушкино", несмотря на то, что у Подзоровых нет никаких признаков заболевания коронавирусом. Там сообщили, что они будут сидеть в одной комнате две недели. В знак протеста Подзорова объявила сухую голодовку.

Пензенские правозащитники связались с администрацией медицинского учреждения, которая пообещала отпустить Подзорову в Пензу, только если пензенские власти пришлют за ней машину.

Наверняка этого не будет, так как правозащитница ведет постоянную активную борьбу против губернатора Белозерцева.

Напомним, что Подзорова много лет занимается правозащитной деятельностью, а в день выборов в 2012 году, когда она в качестве наблюдателя направлялась на избирательный участок, ее избили у подъезда неизвестные, которые до сих пор не найдены. Весной 2019 года после скандала в поликлинике, где Подзорова не получила качественной медицинской помощи и устроила прямо там голодовку, ее пытались насильно поместить в психбольницу, но суд не позволил это сделать.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам