Стена памяти умерших от Covid-19 медиков в Петербурге. Фото: Сергей Николаев / РГ
  • 15-05-2020 (15:44)

В Петербурге не будут оценивать в процентах вину медиков с Covid-19

update: 15-05-2020 (16:33)

Комитет по здравоохранению Петербурга решил изменить порядок признания медицинских работников пострадавшими от заражения коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства города.

В предыдущем распоряжении властей Петербурга говорилось, что члены специальной комиссии должны были в процентах оценить вину самого медработника в заражении.

Из нового документа этот пункт исключили. Согласно новым правилам, комиссии нужно написать только дату заболевания, обстоятельства и условия, при которых произошло заражение. Кроме того, городской комитет по здравоохранению разрешил обжаловать решение комиссии. Также решение о том, положена ли медработнику компенсация, должно быть принято за один день, а не за пять, как предполагалось до этого.

В апреле власти Петербурга решили выплачивать один миллион рублей семьям погибших от Covid-19 медиков, 500 тысяч рублей — получившим инвалидность из-за инфекции, 300 тысяч рублей — заразившимся. Для того чтобы семья умершего с Covid-19 медика получила выплату, в справке о смерти в качестве причины обязательно должен быть указан коронавирус. Если медик скончался от "сопутствующих причин", то семья умершего не сможет рассчитывать на выплату.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли