Знаете, что такое разрыв  в доходах?

Это когда одно из ведущих в стране научных учреждений – НПО "Вектор" объявляет в мае вакансию старшего научного сотрудника отдела геномных исследований (заявки можно подавать до 27 мая). Тематика исследований: геном человека, генетическое редактирование, разработка технологий борьбы с ВИЧ, клеточные технологии. И обещает на этой должности зарплату от 20 тысяч рублей в месяц, то есть, едва больше МРОТ.

Желающий работать за такие деньги кандидат должен иметь высшее образование и квалификацию биохимик,  стаж работы по специальности в области научных исследований и разработок (молекулярная биология, вирусология, биотехнология) не менее 10 лет (!), иметь серию научных публикаций. 

Почти одновременно становится известно, что главным куратором генетических исследований в России будет Игорь Иванович Сечин. Его зарплата засекречена. Однако в 2015 году называлась сумма должностного оклада в качестве президента "Роснефти" в размере от 15 млн рублей в месяц.

Если отталкиваться от этой суммы, то получается в 750 раз больше. При этом требования профильного образования и стажа работы при назначении не предъявлялись. Можно, конечно, рассуждать об уровне ответственности, международной конкуренции, уникальных навыках Игоря Ивановича. Но это еще вопрос, кто в постковидном мире более востребован – филолог-нефтяник, просаживающий миллиарды долларов на сомнительных проектах, или специалист по генным технологиям.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены