Тут вся страна во главе с президентом опять возмущается неспособностью нашей бюрократии что-то сделать полезное и созидательное, вместо воровства, растранжиривания денег, производства запретов и фальсифицированной отчетности.

Не понимаю, а с чего все, включая президент,а взяли, что бюрократия вообще на это способна? Бюрократ - это человек талантов ниже среднего, работающий по инструкциям, которые (причем зачастую противоречащие друг другу) написаны такими же бюрократами.

Максимум на что способна бюрократия, особенно такая развращенная от безнаказанности и бесконтрольности, как у нас, это в нештатной ситуации, выпучивая глаза от натуги, производить еще больше бессмысленных запретов, бессмысленных, но таких же фальшивых отчетов, повторяя раз за разом те трюки, которым она обучилась в обычное время. Т.е. в нашем случае: получать взятки и получать "откаты" за размещение заказов у своих.

Непонятно, откуда взялось такое мнение, что что-то должно работать по-другому? Почему от посредственностей ждут гениальных, здравомыслящих или просто исполнимых решений? Вас что, жизнь с бюрократией никогда не сталкивала раньше? Почему все решили, что наша бюрократия во время пандемии волшебным образом начнет работать по-другому?

Надежды на какую-то другую волшебную бюрократию, которая заменит собой специалистов, экспертов (настоящих, а не из передачи Соловьева), предпринимателей и руководителей умеющих работать в стрессовой ситуации - БЕСПОЧВЕННЫ.

Это та же вера в гениального диктатора или доброго царя, которая не имеет никакого отношения к действительности.

Работающие системы, технические и социальные, создают не бюрократы, а специалисты.

Оценить поступающую информацию и сделать правильные выводы могут эксперты.

Создать новое и рентабельное могут только предприниматели.

Принимать адекватные решения в чрезвычайных ситуациях могут руководители, умеющие работать в стрессовой ситуации (это, кстати, особые люди, которых в обычное мирное время лучше держать подальше от решений, если мы не хотим превращать обыденность в бесконечный "подвиг"). Именно поэтому Черчилля после войны английское общество отправило в отставку. Война закончилась - и стране был нужен другой лидер. Лидер мирного времени.

Каждый должен заниматься своим делом в котором он разбирается. Вера в волшебных бюрократов, которые будучи посредственностями, вдруг станут гениями способными заменить специалистов и предпринимателей - ИДИОТИЗМ!

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены