Александр Габышев. Фото: ppetrovichch / Instagram
  • 02-06-2020 (13:39)

Мэр Якутска назвала "избирательной карательностью" преследование Габышева

update: 02-06-2020 (16:07)

Глава Якутска Сардана Авксентьева назвала "избирательной карательностью" предстоящее заседание городского суда, где сегодня должны принять решение о принудительной госпитализации шамана Александра Габышева. Об этом она написала на своей странице во "ВКонтакте".

"Неважно, шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой", — говорится в записи.

По мнению Авксентьевой, из-за этого заседания может "возродиться практика", когда с формулировкой "переоценка личности" каждого человека можно будет направить на принудительное лечение.

С середины мая Александр Габышев находится в республиканском психиатрическом диспансере. 30 мая медкомиссия признала шамана опасным для себя и окружающих.

По теме
НОВОСТИ

2 июля Якутский городской суд должен рассмотреть иск о принудительной госпитализации Габышева в диспансер на лечение. В иске говорится, что шаман страдает "переоценкой своей личности", так как высказывал идеи "навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом" и призывал "к свержению законно избранной власти".

В марте 2019 года Габышев, называющий себя шаманом, начал поход в Москву с целью "изгнать" президента России Владимира Путина. На него завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией