На отдыхе. Фото: vintage.kz
  • 09-06-2020 (10:52)

Стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на треть

update: 09-06-2020 (11:21)

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов заявил, что стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на треть, написали 9 июня "Известия".

Это связано не только с желанием "отбить упущенную прибыль" из-за пандемии коронавируса, но и с увеличением спроса на внутренний туризм из-за закрытых границ, считает он.

По словам Курносова, количество действующих гостиниц, санаториев стало несколько меньше и турсезон в этом году короче, что позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены.

Исходя из имеющейся информации, в том числе из данных о бронировании на июль — август, можно предположить, что цены вырастут более чем на 20–30%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рынок въездного туризма в России в этом году будет нулевым, считает вице-президент АТОР. Он пояснил, что высокий туристический сезон в стране длится с мая по сентябрь, а границы откроются для зарубежных туристов нескоро.

РБК привел мнение вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина — в ближайшее время рынок сократится на 50%. Туристическая индустрия страны восстановится не ранее чем через полтора года, в 2022 году, считает он. Из-за пандемии падение оборота в туристическом секторе составило от 95 до 100%, а недополученные доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей.

Остаться без работы рискуют в общей сложности более 7 млн человек с учетом смежных отраслей.

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами назвал туристическую отрасль одной из самых перспективных в российской экономике, несмотря на урон из-за пандемии коронавируса. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует вопросы туризма, ее можно будет полноценно запустить с 1 июля. В ближайшие недели откроются отели в половине регионов страны, власти также разработали меры для "быстрого запуска" туристического сезона, добавил он. Пляжи на юге России, в Краснодарском крае и аннексированном Крыму заработают в течение двух недель. Решение об их открытии будут принимать регионы в зависимости от ситуации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим