18:45 Еврокомиссия (ЕК) сообщила о борьбе с фейками во время пандемии коронавируса. В пресс-релизе ЕК Россию и Китай обвиняют в дезинформационных кампаниях.

"Иностранные субъекты и некоторые третьи страны, в частности Россия и Китай, участвуют в целенаправленных операциях влияния и дезинформационных кампаниях в ЕС, соседних странах и во всем мире", — говорится в сообщении на сайте ЕК.

18:12 Подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией этим летом маловероятен, скорее всего, "вторую волну" стоит ждать ближе к концу года, считает председатель исполкома Союза педиатров России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

15:53 Департамент здравоохранения Москвы: Превышение смертности в Москве в мае по сравнению со средним значением для этого месяца за последние три года составляет 5799 случаев. Всего за май в столице было зарегистрировано 15 713 смертей. "Covid-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5260 случаях".

15:12 Министерство здравоохранения Бразилии по требованию Верховного суда вновь начало публиковать статистику по коронавирусу. Об этом 10 июня сообщает Би-би-си.

Минздрав Бразилии 6 июня прекратил публиковать актуальную информацию о числе заболевших и умерших в стране. Тогда представители ведомства заявили, что сайт будет обновляться раз в сутки, а общих данных по эпидемиологической ситуации в Бразилии на нем не будет.

Судья Гильмар Мендес заявил, что манипулирование данными — тактика авторитарных режимов, а их сокрытие не освобождает правительство от ответственности за потерянные из-за пандемии жизни.

9 июня судья Верховного суда Александр де Мораес заявил, что у правительства есть 48 часов, чтобы восстановить работу сайта в прежнем режиме.

15:10 Жители Сахалина, которых после приезда на остров отправили в обсерватор, объявили голодовку в знак протеста из-за продления карантина без объяснения причин. Об этом сообщает местное издание "АСТВ.ру".

Сейчас в Сахалинской области медики выявили 265 заболевших коронавирусом, 78 человек уже выздоровели, умерших после заражения инфекцией на острове нет.

15:06 Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщила, что на данный момент в России, в 46 регионах, почти 650 тысяч человек прошли тест на наличие антител к коронавирусу, из них 14% имеют защитные титры к Covid-19.

15:00 Возвращение Москвы к жизни без ограничений, введенных из-за коронавируса, займет около двух с половиной месяцев, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Запрет на массовые мероприятия сохранится по меньшей мере до июля.

По словам Собянина, число коронавирусных пневмоний в последнее время сократилось в четыре раза, а число тестирований выросло в 10 раз.

12:59 На 79-м году жизни умер писатель-сатирик Анатолий Трушкин, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источник. В начале мая он попал в больницу с коронавирусом в тяжелом состоянии; ему приходилось использовать кислородную маску. Его жена также тяжело заболела Covid-19, но отказалась от госпитализации, считая, что так сможет больше помочь мужу.

12:55 Главврач Коммунарки Денис Проценко отправляется в Дагестан для помощи в борьбе с Covid-19.

Дагестан сейчас находится на седьмой позиции среди российских регионов по числу заболевших. Сегодня там впервые с 26 мая выявили меньше 100 заразившихся за сутки.

11:06 Министерство труда и социальной защиты радикально изменило проект постановления правительства, устанавливающий особое регулирование трудовых отношений во время борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом пишет РБК, который ознакомился с новой версией документа.

В нем не осталось почти ни одного из предыдущих предложений ведомства, в том числе исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также новый порядок вывода работников в смены и изменения их обязанностей без согласия.

11:03 Снятие ограничений в Москве может быть преждевременно, считает вирусолог Андреа Крисанти. Российские специалисты считают решение столичных властей верным.
Число заболевших в Москве, которое каждый день на протяжении последнего времени составляет около 2 тысяч человек, — это "много, действительно много", заявил РБК профессор кафедры молекулярной медицины Университета Падуи вирусолог Андреа Крисанти.

10:59 В апреле 2020 года, в разгар пандемии коронавируса и при закрытых внутренних границах, за рубеж выехали тысячи россиян. Об этом пишет РБК, изучив зарубежную статистику перелетов.

10:56 Заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев заразился коронавирусом. Он самоизолировался дома.

10:40 В России за последние сутки выявили 8404 новых случая коронавируса, сообщили в оперативном штабе. Общее число заболевших составляет 493 657 человек.

За сутки умерли 216 человек, всего с начала эпидемии — 6358 человек. Выписано за последние сутки 10 386 пациентов, за весь период — 252 783.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Москве (1195 человек), Московской области (735), Санкт-Петербурге (313) и Нижегородской области (304).

Накануне в России выявили 8595 новых случаев коронавируса. Рекордный показатель зафиксировали 11 мая. Тогда за сутки заразились 11,6 тысячи человек.

9:54 Мобильное приложение "Социальный мониторинг", на которое жаловались москвичи, будет и дальше использоваться в столице — чтобы контролировать, как соблюдают режим самоизоляции те, кто заразился коронавирусом или живет с заболевшими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter