07.06.2020

Я сидела на Мосту Немцова, смотрела на красивый букет роз на парапете моста, любовалась закатом и думала, что сейчас напишу небольшой пост и выложу его в Фейсбук. Про Мост, про красивый букет цветов, про табличку, про значок. В этот момент я краем глаза увидела знакомую пару, которая приближалась ко мне. И всё пошло не так, как я планировала. Пост я пишу уже из дома.

Теперь обо всём по порядку.

Днём я вышла из дома с намерением погулять и, может быть, пойти на книжный фестиваль на Красную площадь. Почему притупилось чувство опасности из-за эпидемии — это отдельный разговор.

Погуляла по ярмарке, послушала Дмитрия Потапенко.

А мост-то рядом!!! Как я могу не пойти. Даже если там ничего нет, есть место! Есть память места!

Я приближаюсь к Мемориалу и замечаю: что-то лежит на парапете моста. Приближаюсь ещё и вижу букет красивых красных роз. Как приятно стало. Написала небольшой текст-плакат (в рюкзаке лежала тетрадка и маркер), достала значок. Маленький-маленький мемориал готов.

Люди обращают внимание, некоторые останавливаются и читают.

Подходят парень и девушка. Она осторожно берёт значок.

Он её останавливает. А я говорю:

— Бери-бери. Можно.

— Ну вот, а тогда будет непонятно, что это. Но зато у меня теперь есть такой значок, — смеётся девушка.

Немного поговорили, они пошли дальше.

Закат был очень красив. Я стояла около маленького мемориала и готовилась фотографировать ещё и ещё. В этот момент появились они — мужчина и женщина — члены провластной организации SERB.

И понеслось... Досталось и Немцову, и мне. И всё снималось на видео. Длилось это минут десять. Они заменили мою табличку на свою. Стали приставать к прохожим, некоторые из которых вовсе не расположены были к разговору. Минут через семь они стали уходить, и тут я совершила ошибку — крикнула им вслед не очень приятные, но абсолютно приличные верные слова. И они вернулись. Ещё минуты три-четыре, и уходят. Уходят окончательно. Я всё привожу в порядок. Цветы, хоть и немного потрёпанные, по-прежнему лежат на парапете моста. Написанная по второму разу табличка рядом.

А мне по-прежнему очень хочется снять закат и на закате красивый букет роз.

Может быть, нужно было быть активнее и даже агрессивнее, но каждый делает так, как может.

Ещё немного побыла на Мемориале и домой, тем более что телефон сел окончательно.

Уже дома вхожу в Интернет и вижу пост про этот букет у Александра Рыклина.

Вот такой оказался незапланированный поход на Немцов мост.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.06.2020,
Карина Старостина