В 2020-2021 гг россияне недополучат 2,2 трлн рублей зарплат. Минэк прогнозирует значительное сокращение зарплатного фонда: в текущем году госсектор и бизнес сэкономят на сотрудниках 1,3 трлн рублей, ещё 936 млрд рублей недоплатят в следующем. ПФР, фонды ОМС и соцстрахования готовятся латать дыры в бюджетах. (Пенсионному, впрочем, и так выделят 4,12 трлн рублей в этом году и по 4,3 трлн — в следующие два. Каждый пятый рубль бюджета в 2021 году будет направлен ПФР.)

Ожидаемо? Ожидаемо: кризис, экономия по всем фронтам, а "резать косты" проще всего именно в сфере зарплат. 

Но работающие граждане и так понесли большие потери за прошедшие месяцы: уже в апреле по сравнению с мартом зарплаты упали на 4,3%.

Сильнейший обвал пережили мебельный сектор (-23,5% гг), гостиницы и общепит (-17,6 гг). Из бюджетников пострадали научные организации (-3,7%),музеи и библиотеки (-5,4%). Это официальные данные, которым доверия мало, потому что Росстат, например, вообще ничтоже сумняшеся показывал нам рост в апреле. 

Данные опросов гораздо мрачнее: в апреле 58% граждан отметили снижение доходов, а 5% заявили, что полностью их лишились. 

Так что россияне долго ещё будут вспоминать "щедрые" выплаты в канун голосования за поправки. Ведь заработать они могли бы в десять раз больше.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены