Гонконг ломают стремительно - сегодня было объявлено о формировании там Комитета поддержания государственной безопасности. Прекрасное название, будит массу ассоциаций!

По долгу службы его как бы возглавляет глава администрации Гонконга Кэрри Лам, которую демонстранты возили физиономией по асфальту (виртуально) почти весь прошлый год, требуя сохранения и укрепления свобод бывшей британской колонии. Но теперь всем показали, что игры в заграничные вольности закончены: Госсовет КНР (правительство Китая) особым решением утвердил на должность советника комитета некогда стоявшего в тени главного представителя Пекина в Гонконге. Это очень серьезный товарищ, и именно он фактически возглавит Комитет по безопасности - отныне, похоже, главную структуру в управлении анклавом.

Объявлено и о создании там Управления государственной безопасности. Оно сформировано из командированных с основной территории КНР офицеров спецслужб. С китайской прямотой официально сообщено, что ни они сами, ни их транспортные средства не подпадают под юрисдикцию властей и полиции Гонконга. Но все службы анклава обязаны исполнять их указания под угрозой серьезного наказания.

В полиции Гонконга сформирован особый отдел государственной безопасности. Судя по всему, это будет пехота, которая, станет исполнять команды спецслужбистов с материка. Главой отдела назначена тетка-ветеран полиции с 35-летним стажем, а при ней, опять же, будет советник из КНР с особыми пономочиями.

И, наконец, сегодня было объявлено о назначении шести специальных судей, которые будут вести дела о государственной безопасности в Гонконге. Их имена не оглашаются. Но первое дело уже есть - это арестованный на днях демонстрант, которого обвиняют в сепаратизме (имел флаг с надписью "Независимость Гонконгу!") и въехал в полицейских на мотоцикле (терроризм). Сам обвиняемый сейчас лежит в больнице, его даже не смогли доставить на суд.

Активисты оппозиции уже начали бежать из Гонконга. Британские власти вроде обещают облегченный въезд по крайней мере для части его жителей. Правящая партия Японии спешно готовит предложения по созданию особо льготного режима для специалистов из Гонконга, которые захотят переселиться в страну.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены