Инновационная концепция. Фото: access2000.com.au
  • 14-07-2020 (11:52)

Даже ухищрения Росстата не обеспечили нужный показатель по инновации предприятий

update: 14-07-2020 (12:10)

К 2024 году количество организаций, осуществляющих технологические инновации, должно увеличиться до 50% от их общего числа — такую цель поставил Владимир Путин. Счетная палата РФ (СП) проанализировала статистические данные по показателю и получила неутешительный результат, следует из опубликованного 14 июля отчета СП.

СП провела анализ всей "технологической" цепочки: от сбора статистической информации от предприятий до расчета самого показателя. Особое внимание уделено новой методике расчета, которую Росстат начал применять с декабря 2019 года. По ней статистическая служба пересчитала показатель за прошедшие два года.

В результате фактическое значение "удельного веса" инновационных компаний за 2017 год выросло с 7,5 до 20,8%. Причина такого взрывного роста — в изменении формулы расчета.

По словам аудитора Андрея Перчяна, Росстат ввел неоднозначные критерии отбора организаций и, кроме того, исключил из расчета почти 40% обследованных организаций с формулировкой "отсутствие инновационного потенциала", что вызывает вопросы. СП также указала на небольшой охват организаций — 50 тысяч вместо 284 тысяч, которые были зарегистрированы по данным на конец 2017 года. Аудиторы считают, что

Смотрите также
НОВОСТИ

формула расчета доли технологических компаний Росстата не позволяет оценить реальное положение дел.

Председатель СП Алексей Кудрин считает, что проблема в отсутствии "самой технологической инновационной политики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией