Виктор Бабарико. Фото: artbelarus.by
  • 14-07-2020 (14:09)

Виктор Бабарико снят с президентских выборов в Беларуси

update: 14-07-2020 (14:53)

Глава ЦИК Беларуси предложила не регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты, члены комиссии поддержали предложение. Об этом сообщает Tut.by. 

Поводом для претензий стало несоответствие в декларации о доходах и имуществе и участие иностранной организации в его избирательной кампании. Письмо из Комитета Госконтроля, в котором сказано, что Бабарико якобы руководил преступной группой, "отмывавшей деньги", во время заседания ЦИК зачитала Лидия Ермошина.

Виктор Бабарико предоставил комиссии 367 179 подписей, после проверок действительными были признаны 165 744 подписи.

13 июля доверенные лица Бабарико были приглашены в ЦИК, где их ознакомили с результатами проверки документов, поданных для регистрации Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты. По результатам проверки формальных оснований для отказа в регистрации не было.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Виктор Бабарико и его сын Эдуард были обвинены властями Беларуси в отмывании денежных средств, мошенничестве и т.д. Президент Александр Лукашенко также заявлял, что Бабарико заодно с некими "кукловодами" из России и Польши намеревался дестабилизировать ситуацию в республике. 

Кандидатами также пытаются стать Валерий Цепкало, Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Андрей Дмитриев и Александр Лукашенко.

В Беларуси проходят массовые акции протеста против действующей власти: задержаны оппозиционные блогеры и общественники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера