Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 23-07-2020 (15:17)

Спустя два года возбуждено дело о силовом ночном контроле полицейского над оренбуржцем

update: 23-07-2020 (15:46)

СКР возбудил уголовное дело по факту избиения жителя Новотроицка (Оренбургская область) Игоря Тарасова полицейским. Уголовное дело возбудили лишь спустя два года после обращения в Европейский суд по правам человека, сообщил 23 июля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В первом часу ночи с 30 на 31 марта 2018 года к Тарасову стал стучать незнакомый мужчина с требованием открыть дверь. Он отказался представляться, и Игорь вернулся в квартиру. Вскоре мужчина опять начал стучать и представился сотрудником полиции. Тарасов приоткрыл дверь тамбура,

пришедший резко рванул ее на себя и начал бить Игоря, который упал на спину.

Жена стала звонить в полицию, а Игорь сумел выбежать на лестничную площадку. Полицейский в это время звонил и докладывал кому-то: "Он вызывает полицию". Игорь вернулся в квартиру, где были жена и двое маленьких детей. Полицейский, по-прежнему отказываясь представиться, сказал, что целью визита является осуществление надзора за Тарасовым, как за лицом, ранее судимым и находящимся по решению суда под надзором правоохранительных органов. Игорь, который действительно был судим, возразил, что,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

согласно решению суда, на него наложено лишь одно ограничение — обязательная явка раз в месяц в полицию, а действия сотрудника, разбудившего его семью в ночное время, незаконны, как незаконно и применение к нему физической силы.

Приехавшие полицейские оказались из того же подразделения, что и избивший Тарасова сотрудник. Они уговаривали Игоря не обращаться с жалобой, пытались оправдать действия коллеги тем, что он выполнял свой долг, а именно осуществлял административный надзор. Игорь настоял, чтобы его отвезли в отдел, где он написал сообщение о преступлении, после чего полицейские свозили его в медучреждение, но не для фиксации полученных им повреждений, а для освидетельствования на алкоголь (его у Тарасова не обнаружили).

При судебно-медицинском освидетельствовании у Игоря обнаружили ушибы мягких тканей в теменной области, кровоподтеки на веках, в скуловой области, на щеке, подбородке, в лобной области, в средней трети предплечья, ссадины на ладонной поверхности кисти — все это могло быть получено от действия твердых тупых предметов.

Понимая, что жалоба на действия полицейского, направленная в отдел, где тот работает, вряд ли возымеет действие, 2 апреля Тарасов сообщил о преступлении в отдел СКР по Новотроицку, который за два года вынес 11 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела,

большая часть из них признавалась незаконными лишь после обращения правозащитников к руководству следователей, в прокуратуру или суд.

В марте 2019 года юристы КПП обратились в ЕСПЧ с жалобой в интересах Тарасова. В мае 2020 года ввиду неэффективной работы по жалобе материал передан в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области, который 6 июля возбудил уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли