мигранты
  • 27-07-2020 (12:44)

Эксперт: Кремль поощряет безработицу и приток мигрантов

update: 27-07-2020 (13:03)

Из-за кризиса работодатели не смогут обеспечить достойные условия труда россиянам, поэтому рынок неквалифицированной рабочей силы по-прежнему будет привлекать мигрантов. Так считает директор кадрового агентства "Алмаз-персонал" Ирина Дарджания.

Возвращению гастарбайтеров способствует и политика Кремля, заинтересованного в привлечении мигрантов в условиях низкой рождаемости и переезда россиян за границу, добавила эксперт.

"Наши граждане не хотят идти на низкие зарплаты. Работодателей же обвинять в этом нельзя: налоги никто не отменял, другие выплаты, вот и результат налицо. Как говорится, верхи не могут, низы не хотят", — отметила Дарджания в разговоре с корреспондентом "Росбалта".

По ее словам, в итоге позиции на рынке неквалифицированной рабочей силы занимают мигранты, которым невысокие гонорары кажутся более привлекательными, чем россиянам. Это способствует поддержанию уровня зарплат на низком уровне, что создает "эффект домино" в смежных профессиональных сферах, а безработица среди граждан не уменьшается, рассказала собеседница. Она добавила, что после пандемии ситуация только усугубится.

По теме
НОВОСТИ

Росбалт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова