Пока все обсуждают белорусские события, интересные дела приключились на другом конце Евразии - на Тайване. Сегодня утром по местному времени в его воздушное пространство вторглись боевые самолёты ВВС КНР - J-10, а также J-11, модернизированные советские Су-27. На перехват рванулись тайваньские истребители, но нарушители мгновенно ретировались. Впрочем, военный конфликт Пекин устроивать и собирался - это было предупреждение, выражение острого недовольства.

Дело в том, что на Тайване сегодня проводил переговоры министр здравоохранения США Алекс Азар - и дело вовсе не в том, что он как бы знакомился с местным выдающимся опытом борьбы с коронавирусом. Это самый высокопоставленный представитель Вашингтона на острове с 1979 года, когда Соединённые Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем и заключили их с КНР, признав Пекин единственным законным представителем Китая. Одновременно Тайвань как бы перешёл в разряд китайских провинций, хотя США сохранили с ним военное соглашение и подтвердили свои гарантии безопасности острова.

В ходе визита Азара был подписан протокол о сотрудничестве США и Тайваня в деле здравоохранения. Как бы полный пустячок, но это, опять же, первый межгосударственный американо-тайваньский документ с 1979 года.

Азар сегодня встречался с президентом Тайваня Цай Инвэнь и передал ей слова Трампа - США твердо поддерживают Тайвань. Все это - бесспорная эскалация давления на Пекин, подъем нажима на новый уровень. Китай может многое стерпеть, но попытки общения с Тайванем как с независимым государством КНР считает красной чертой.

Трамп, конечно, блефует, он провоцирует Пекин на жёсткие ответные шаги, хочет обострения перед выборами президента США в ноябре. Но для президента Тайваня госпожи Цай - это подарок. Как и для тайваньской молодежи, которая хочет забыть о своей привязанности к континентальному Китаю - даже символической.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены