Любое свержение диктатуры начинается к конкретного толчка. Массовое её неприятие - всего лишь благоприятный фон для свержения. Причём фальсификации итогов выборов могут стать толчком, а могут и не стать.

Корабль диктатуры плывёт в море непредсказуемости, и что станет рифом, на который он налетит, никогда не может предсказать самый лучший эксперт. Народ спокойно глотает самое ужасное оскорбление от власти, и восстаёт, казалось бы, из-за чепухи.

Трухильо начали свергать (это был довольно долгий процесс) после того, как его тайная полиция убила сестёр Мирабаль - трёх хорошо известных девушек из богатой и знатной семьи. До этого по приказу тирана поубивали тысячи людей, но именно это убийство привело к тому, что армейские офицеры отказали тирану в поддержке.

И начался процесс, завершившийся выстрелами на шоссе близ стольного города Сьюдад-Трухильо (бывший и нынешний Санто-Доминго). Против Сомосы восстание началось после того, как убили Чаморро, редактора оппозиционной газеты "Пренса".

Показательно, что Трухильо почти наверняка не приказывал убивать несчастных девушек (это была инициатива его охранки), а Сомоса точно не причастен к убийству Чаморро (его "заказал" авторитетный бизнесмен, торговавший кровью, о чём Чаморро написал в "Пренсе", после чего американцы закрыли для бандита рынок).

Доминикана и Никарагуа - страны довольно ужасные, но с традициями. По крайней мере, там известно, что убивать нельзя, нехорошо. В бывших соцстранах народ относится к убийствам гораздо терпимее (ещё бы - после ГУЛАГа и прочих "прелестей"!). Но и там (т.е. здесь) запалом для взрыва становятся неожиданные вещи.

В Румынии было несколько массовых восстаний против Чаушеску, но все они быстро подавлялись. А вот арест провинциального пастора-мадьяра вдруг взбунтовал венгерское меньшинство. Тоже не проблема для секуритате - мало ли эти венгры бунтовали! А их вдруг - впервые в румынской истории - взяли и поддержали соседи-румыны. Потому, что фон для восстания был благоприятным.

Да и антисоветские выступления от казахского Желтоксана до "Прибалтийского пути" особенно СССР не всколыхивали, а вот когда исчез чай из магазинов кузбасского Междуреченска - тут-то всё и началось. И украинцы полезли драться на улицы Киева после того, как Янукович не подписал договор с Евросоюзом - а ведь до этого он и не такое творил, и ничего!

Это я, понятно, про Белоруссию. Неудивительно, что "батька" пока устоял. То, что происходило в этой стране в последние недели - это создание того самого фона, благоприятного для смещения совхозного президента. А что станет белорусским "убийством сестёр Мирабаль", или кто будет местным пастором Ласло Тёкешем - никому знать не дано. Но фон готов. Значит, будет и повод. Хотя, может быть, не завтра и даже не через год.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены