Иван Сафронов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
  • 12-08-2020 (19:57)

Близкие Ивана Сафронова организовали аукцион в его поддержку

update: 12-08-2020 (19:57)

В Москве в Сахаровском центре 18 августа в 19:00 состоится аукцион в поддержку Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене (ст. 275 УК РФ), сообщает 12 августа "Интерфакс" со ссылкой на правозащитное объединение "Команда 29".

Цель аукциона, организованного близкими и друзьями бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей",— сбор средств на долгосрочную

информационную кампанию с целью максимально обеспечить прозрачность и объективность разбирательства.

На аукционе будут представлены книги, подписанные писателями и журналистами. Также организаторы предлагают подписать открытки для Ивана Сафронова, которые потом отправят ему в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также сбор средств в поддержку журналиста организован на платформе Planeta.ru. Цель проекта — сбор средств на производство информационных материалов, ведение коммуникационной кампании и других издержек, с которыми связано ведение дела в публичном поле.

Накануне следователь ФСБ России Александр Чабан запретил журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене, свидания с родственниками в СИЗО. Ему также запрещено общаться с родными по телефону.

Напомним, что Сафронов, который в журналистике занимался военными и оборонными направлениями, был арестован 7 июля. По версии ФСБ, бывший журналист "Коммерсанта" и "Ведомостей", месяц проработавший советником главы "Роскосмоса", якобы сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке.

Журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного срока лишения свободы с 20 до 10 лет.

Многие общественные деятели, представители СМИ, культуры и искусства выступили в поддержку Ивана, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса. Обвинение заявило, что ознакомит адвокатов с фактами по делу только после завершения расследования.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"