Протестующие у Дома правительства в Минске. Фото: Наша Нива
  • 19-08-2020 (10:42)

Швеция заморозила часть помощи Беларуси, а Австрия призвала провести новые выборы

update: 19-08-2020 (11:23)

Правительство Швеции приняло решение заморозить часть помощи Беларуси, которая направлялась на проекты с участием государства, сообщил 18 августа министр по вопросам международного сотрудничества Петер Эрикссон в Twitter (изложение "Коммерсанта").

По словам министра, помощь Швеции для Беларуси в основном шла гражданскому обществу страны.

Замораживается ее меньшая часть, которая направлялась на проекты с участием государственных органов.

Решение затронуло два проекта: сотрудничество с Центральным банком Беларуси и проект, направленный на улучшение делового климата в стране, где шло сотрудничество с Министерством экономики. Сумма помощи по обоим проектам оценивалась в 25,5 млн шведских крон (2,9 млн долларов). Общая помощь Беларуси со стороны Швеции составляет 120 миллионов шведских крон (13,8 млн долларов).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем канцлер Австрии Себастьян Курц призвал провести новые выборы в Беларуси, которые пройдут свободно и справедливо.

Он заявил о необходимости диалога между оппозицией и действующим президентом Александром Лукашенко. Курц сказал это перед началом онлайн-саммита ЕС по ситуации в республике (информация "Sputnik Беларусь").

Напомним, что с 9 августа, со дня завершения голосования на выборах президента, в Беларуси проходят уличные протесты несогласных с объявленными Центризиркомом итогами выборов, когда основные соперники Лукашенко оказались в СИЗО или были вынуждены покинуть страну. Первые дни акции были отмечены столкновениями протестующих с силовиками и задержанием более семи тысяч человек.

Три человека погибли. Позднее акции приобрели мирный характер, многие предприятия объявили о забастовках.

Лукашенко уже не раз сказал о том, что Владимир Путин обещал оказать поддержку Минску в случае возникновения внешних угроз. Путин накануне обсуждал ситуацию в Беларуси с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель и заявил о недопустимости вмешательства в дела Беларуси.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова