Фото: globallookpress.com
  • 04-09-2020 (18:46)

Россия впервые опубликовала научные результаты первых фаз испытаний вакцины от Covid-19

update: 04-09-2020 (20:58)

Российские разработчики вакцины от Covid-19 из Исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи впервые опубликовали данные первых двух фаз клинических испытаний вещества. Документ появился в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

В статье приведены результаты первой и второй фаз испытаний на людях, а также упоминаются не публиковавшиеся ранее данные о доклинических исследованиях на животных — приматах, мышах и хомяках.

Российские ученые пишут, что вакцина привела к образованию антител, а побочные эффекты были мягкими, но проверяли ее лишь на малом числе людей, значительную часть которых составляли молодые и здоровые мужчины.

Первая партия российской вакцины от коронавируса уже поступила в три поликлиники Москвы для проведения клинических исследований, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По теме
НОВОСТИ

Разработанная центром Гамалеи и РФПИ вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Минздравом 11 августа. В сентябре в ведомстве сообщили, что пострегистрационная фаза клинических исследований препарата завершится в 2022 году. Минздрав США, ВОЗ, российские фармкомпании и врачи скептически отнеслись к вакцине, которая прошла испытания только на нескольких десятках человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр обороны Сергей Шойгу и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский рассказали, что привились российской вакциной от Covid-19.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter