"Свобода СМИ" в РФ. Карикатура А.Петренко, http://petrenko.uk/
  • 07-09-2020 (11:34)

Рекомендации по свободе собраний выдал России Комитет министров Совета Европы

update: 07-09-2020 (12:13)

Комитет министров (КМ) Совета Европы опубликовал решение с оценкой хода исполнения властями России ряда постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по тематике свободы собраний (постановления "Лашманкин и другие против России", "Навальный против России" и др.), сообщил 7 сентября Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", который вместе с ОВД-Инфо направлял в Комитет доклад с оценкой ситуации в этой области и свои рекомендации. Власти России также отчитывались об исполнении постановлений ЕСПЧ.

КМ признал, что исполнение постановлений ЕСПЧ требует системных мер для обеспечения права на свободу собраний в России, которые могут включать реформу законодательства, совершенствование судебной практики и другое.

Комитет отметил, что, несмотря на некоторый прогресс в этой области, нарушения права на свободу собраний продолжают происходить в России — в частности, массовые задержания людей на мирных митингах имели место в Москве летом 2019 года.

Среди конкретных рекомендаций КМ можно выделить:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
  • необходимость ограничить возможности для региональных властей влиять на организацию митингов и обязать их оценивать соразмерность своих решений;
  • отказ от практики привлечения людей к уголовной ответственности за участие в мирных митингах, даже если они не согласованы с властями. Штрафы (в случае их сохранения) должны быть соразмерными;
  • отказ от практики признания нескольких одиночных пикетов единой акцией, требующей согласования;
  • необходимость совершенствовать судебную практику в этой области, добиться, чтобы суды рассматривали жалобы на несогласования митингов до запланированной даты их проведения и выносили решения в соответствии с правом на свободу собраний;
  • необходимость властям посылать сигнал обществу о толерантном отношении к публичным собраниям и предъявить Комитету министров статистическую информацию о своих решениях, демонстрирующих такое толерантное отношение.

КМ не позднее июня 2021 года вернется к рассмотрению исполнения постановлений ЕСПЧ по этой группе.

Властям России рекомендовано представить в Комитет информацию о дальнейшем прогрессе в этой области. "Мемориал" и ОВД-Инфо призывают их исполнить рекомендации КМ и напоминают, что, в соответствии с практикой ЕСПЧ, должно быть реализовано право на спонтанные мирные акции, проходящие без согласования с властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией