Просят комментировать происходящее, спрашивают о прогнозах. Но, честно говоря, все это настолько вышло за все возможные "красные линии", что ничего кроме сочувствия российскому и беларусскому обществам нет.

Поскольку Путин теперь сам захлебнулся в новичке, он больше не является никаким "игроком" в беларусской ситуации. Просто все это теперь сливается в "одно": это не две диктатуры, а одна криминальная каша - по ту сторону не только права и морали, но и по ту сторону политического рацио.

Это просто бандитизм. Это настолько вышло за "красные линии", что здесь не возникает никакого другого ответа, кроме нового "железного занавеса". И это самый мрачный сценарий. А другого не просматривается.

Как ни думай, а любой ответ со стороны демократий на происходящее в землях, которые захвачены бандой, "утратившей связь с реальностью", ведет только к "железному занавесу". И это - беда и для российского, и для беларусского обществ.

*  *  *

Занятная параллель у Лукашенко с Португалией. Именно на 26-м году правления у Салазара на очередных выборах выдвинулся системный противник - генерал Дельгадо (представитель Португалии в НАТО), к нему стремительно стала стягиваться электоральная поддержка, выборы были фальсифицированы,

Дельгадо их выиграл (вероятно, установить точно невозможно), ему режим нарисовал 23%, это вызвало политический кризис, волну репрессий. Это 1958 год.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены