Внезапно подкрался так называемый единый день голосования. Правда, теперь это трехдневка, которая позволяет фальсифицировать результаты уже без малейших проблем и помех, что прекрасно продемонстрировала кампания по голосованию за обнуленную конституцию.

Если мерзость бывает идеальной, то режим довел избирательный процесс до идеала. Что еще в нем можно "улучшить", сказать сложно — хотя творческий полет мысли безбрежен. Впрочем, выборы можно вообще отменить за ненадобностью, результат будет точно таким же.

Пропасть между народом и властью ранее как-то засыпалась песочком легитимности, которую и формировали эти квази-выборы. Сегодня режим не нуждается в легитимном оформлении — он окончательно сделал свой выбор в пользу сословного уклада, густо сдобренного террором. Сословное устройство общества хорошо тем, что разные сословия управляются разными правовыми системами. Формально некое единое пространство еще существует, но в реальности класс феодалов уже сформирован, социальные лестницы оборваны, а потому имитация выборов превратилась в никому не нужный ритуал.

Практической пользы от всевозможных "умных" голосований ровно ноль - "народного" губернатора легко снять "за утрату доверия" или посадить, "народного мэра" убрать решением инстанции, а депутат — существо вообще загадочное в плане своих полномочий. В этом плане идея Навального вполне полезна власти, так как создает видимость какой-то политической возни без малейших для режима последствий. А если учесть крайнюю эклектичность воззрений "несистемной оппозиции", которая продолжает играть с властью на ее поле, то угрозы от нее еще меньше, чем пользы.

Кстати, народ постепенно приходит к этому же выводу. И события в Хабаровске — это как раз пилотный проект, с помощью которого люди пытаются нащупать иные пути, чем те, которые закрыты наглухо выхолощенным избирательным процессом. Результат хабаровских протестов пока выглядит неважным, но чтобы научиться плавать, нужно начинать плавать, а не рассуждать об этом.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены