Участники акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Хабаровске. Фото: Igor Volkov / AP
  • 14-09-2020 (14:05)

Свидетель по делу Фургала "подслушал" разговор, проходя мимо кабинета

update: 14-09-2020 (17:41)

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на закрытом заседании 3 сентября в Басманном суде Москвы сообщил, что обвинение против него основано на показаниях экс-партнера Николая Мистрюкова и бывшего хабаровского силовика, который вышел по УДО. Об этом рассказал "Медузе" источник, близкий к следствию.

По информации издания, "бывшим сотрудником уголовного розыска" оказался Владимир Першин. В 2016 году он получил 4,5 года колонии по делу о вымогательстве трех миллионов рублей у главы села Мирное Геннадия Капилевича.

Показания об убийствах, в причастности к которым обвиняют Фургала, Першин дал 3 июля 2019 года — к этому времени он уже освободился из колонии условно-досрочно.

"Свидетель Першин в своих показаниях говорил о том, что 15 лет назад проходил мимо кабинета, в котором Мистрюков и Фургал обсуждали заказные убийства, и услышал этот диалог", — пересказывает "Медуза" слова источника, близкого к следствию.

По теме
НОВОСТИ

Другой собеседник издания говорит, что из показаний Першина следует, что он слышал о заказном убийстве от еще одного фигуранта — Андрея Карепова.

На основании этих показаний был задержан Мистрюков. Сначала он отрицал вину, однако позднее признал вину и дал показания против Фургала. После этого его перевели из СИЗО под домашний арест.

Позиция Мистрюкова сильно изменилась после смены адвоката. Вместо нанятого семьей защитника его интересы стал представлять Алексей Ульянов.

"Откуда в деле взялся адвокат Ульянов? Родственники Мистрюкова его не нанимали, а сам адвокат рассказал им, что "случайно шел мимо кабинета следователя, его пригласили в кабинет и там он подписал с Мистрюковым соглашение", рассказывает человек, близкий к семье Мистрюковых", — пишет издание.

От всех защитников, которых далее нанимала семья, Мистрюков отказывался. В разговоре с ОНК Мистрюков признал, что следователь его "убеждал, что адвокат не нужен".

Самого Сергея Фургала задержали в Хабаровске в начале июля и вывезли в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его по делу об организации убийства двух предпринимателей, а также покушения на убийство своего конкурента Александра Смольского в 2004–2005 годах. Фургал отказался признать вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета