Давно не было в моей ленте Фейсбука такого расхождения мнений, как после гибели Тесака. Кто-то его оплакивает, называет выдающимся политиком, кто-то пишет, что он сильно эволюционировал и стал совершенно другим человеком, кто-то вспоминает все мерзости и преступления, которые он совершал, кто-то просто цинично ( и довольно-таки противно, на мой взгляд) восклицает, что туда ему, мол, и дорога, и просто радуется, что этого человека больше нет.

Я не знаю, как изменился Тесак в тюрьме, и не вижу в нем никаких выдающихся качеств, но не могу сказать, что я внимательно следила за его судьбой. Я вообще собираюсь писать о другом. О том, что среди этой бездны высказываний, постов, восклицаний, замечаний, практически никого не удивляет тот факт, что человека убили в тюрьме. В самоубийство никто не верит — и это понятно, каким образом в наших переполненных СИЗО вдруг заключенный оказывается, очевидно, совершенно один и со всем необходимым для того, чтобы убить себя?

Давайте скажем так, вероятность того, что Тесака убили, очень и очень велика. И это никого не удивляет. И меня не удивляет. Мы привыкли к этому настолько, что никому даже в голову не приходит возмущаться. И действительно. Убили фашиста. А вот в 1947 году, скорее всего, на допросе убили человека, который спас от фашистов десятки тысяч людей — шведского дипломата и праведника мира Рауля Валленберга, исчезнувшего в послевоенном Будапеште, где он был похищен советскими спецслужбами — и все, превратился в легенду, в сказку о том, что якобы его где-то кто-то видел на пересылках и в тюрьмах. Да нет конечно. Забили насмерть и все.

А в 1939 году в камере убили коммуниста, Карла Радека, — человека странного, циничного, неприятного, — но вообще-то, бывшего члена ЦК той партии, которая находилась в тот момент у власти. Он погиб в результате "побоев и удушения" вроде бы как нанесенных другим заключенным, но похоже на то, что все это было подстроено. Было сделано официальное заключение, что Радека убил троцкист "Варежников", сидевший с ним в одной тюрьме. Есть версия, что на самом деле это был сотрудник НКВД Степанов, который тоже был арестован, затем специально доставлен в тюрьму, где был Радек, а после убийства вовсе не расстрелян, а через некоторое время выпущен на свободу.

Ну это же все было в мрачные сталинские времена, там много чего происходило в тюрьмах и лагерях — и пытали, и голодом морили, что уж там…

Да, действительно, при Сталине. Сергею Магнитскому, который пытался уже вполне в наше время раскрыть коррупционные схемы, помогавшие красть у государства ( нет, извините, у нас с вами) миллионы, никого в камеру не подсаживали. Ему просто отказали в лечении, и он умер в 2009 году в тюремной больнице от "естественных" причин. Которые на самом деле были абсолютно противоестественными. А правозащитник Сергей Мохнаткин вообще умер на свободе. У него просто были осложнения после операции в нормальной московской больнице. Печальная, но обычная смерть. Ага, только произошла она после того, как ему давали один срок за другим, избивали, унижали и сломали в колонии позвоночник.

И это же речь идет об известных людях. А обычных заключенных, сидящих в СИЗО и в колониях, которых избивают и унижают, к которым подсаживают агрессивных уголовников, чтобы добиться нужных показаний, с которыми сводят счеты, и которых в конце концов убивают — потому что оказались несговорчивыми, или потому что мучители слишком увлеклись, — их-то полно по всей нашей стране. И самое ужасное — это то, что мы к этому более или менее привыкли. Читаем очередную новость о смерти в колонии — и пролистываем. Ужас, конечно. Ну да, это, сынок, твоя родина…

Давайте, пожалуйста, среди споров от том, был ли Тесак выдающимся человеком или просто банальным фашистюгой, не забывать о том, что в нашей стране в тюрьмах убивают людей, и давайте не будем к этому привыкать.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены