Вил Мирзаянов. Фото: AFP/ Scanpix
  • 20-09-2020 (10:51)

Один из разработчиков "Новичка" извинился перед Навальным за создание яда

update: 20-09-2020 (10:51)

Химик Вил Мирзаянов, который был одним из разработчиков отравляющего вещества "Новичок", извинился перед Алексеем Навальным, подвергшимся отравлению этим ядом. Мирзаянов сделал это в эфире "Дождя".

"Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился", — сказал химик. Он добавил, что после создания яда он посвятил "всю свою жизнь" борьбе против боевых ядов.

Мирзаянов рассказал, что в 1993 году встречался с человеком, который пережил отравление "Новичком". Он заявил, что симптомы того человека похожи на те, которые накануне описал Навальный в посте о своем восстановлении. Химик пояснил, что ситуация с невозможностью написать слова, о чем рассказал политик, связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам. Молекулы "Новичка" препятствуют расщеплению белка, который отвечает за передачу сигнала. Разработчик "Новичка" считает, что Навальному "надо набраться терпения, но в конечном счете он должен быть здоров". На восстановление может потребоваться около года.

Один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк заявил, что Мирзаянов не входил в его группу. "Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию „Новичка“ никакого отношения не имеет", — сказал Ринк РИА "Новости". 

По теме
НОВОСТИ

Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва 20 августа, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Сейчас политик находится в берлинской клинике "Шарите". Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Их выводы подтвердили три независимые лаборатории в Швеции и Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"