Торговое представительство России в Лондоне. Фото: NEWS.ru
  • 22-09-2020 (14:23)

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение территориальной целостности РФ

update: 22-09-2020 (14:57)

Госдума в первом чтении утвердила поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за отчуждение части территории России и "иные действия", направленные на нарушение территориальной целостности страны. Депутаты также одобрили законопроект, позволяющий привлекать граждан к административной ответственности за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

"Мы ввели административную преюдицию за призывы. Если человек делает это впервые, наступает административная ответственность. Если он в течение года продолжает этим заниматься, начинается уже уголовная ответственность. За иные действия наказание уже более тяжелое. Мы надеемся, что нормы будут применяться крайне редко и скорее будут служить охраной нашей Конституции", — прокомментировал соавтор законопроекта, депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Законопроект предполагает введение наказания от шести до десяти лет лишения свободы за действия, направленные на отчуждение территории РФ. Статья будет применяться в том случае, если действия нарушителя не квалифицируются как вооруженный мятеж (статья 279 УК РФ) или публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ). Дела по новой статье будут рассматривать суды уровня субъекта региона, а также окружные военные суды.

Также депутаты решили изменить правила привлечения к ответственности за публичные призывы к отчуждению территорий РФ. Уголовная ответственность будет наступать лишь в том случае, если человека ранее привлекали к ответственности по аналогичной административной статье в течение года. При этом штраф за призывы в рамках уголовной статьи увеличится на 100 тыс. рублей и составит от 200 до 400 тыс. рублей. Кроме того, санкцией статьи по-прежнему предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

По теме
НОВОСТИ

В части административной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности страны гражданам грозит штраф от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, должностным лицам — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, юридическим — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. За высказывание таких мыслей в интернете штрафы выше: от 70 тыс. до 100 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 200 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц. Дела по указанным статьям будут возбуждать прокуроры.

Все изменения в уголовные и административные статьи вводятся как продолжение так называемых "конституционных поправок о суверенитете", предложенных президентом Путиным. Согласно новой редакции Конституции, Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами, направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям, не допускаются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией