Выстрел из охотничьего карабина. Источник - uliyanovsk.bezformata.ru
  • 23-09-2020 (09:18)

Верховный суд России оставил убийцу школьника на свободе

update: 23-09-2020 (11:33)

Верховный суд РФ оставил без изменения апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции и приговор Верховного суда Республики Мордовии (РМ) в отношении 48-летнего бывшего главврача из Саранска Игоря Горячева, застрелившего из карабина 15-летнего школьника, сообщил 23 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РМ.

В ходе судебного рассмотрения обвинение было переквалифицировано из убийства из хулиганских побуждений в убийство по неосторожности.

Школьник из села Большие Березники 13 апреля 2019 года поздно вечером с подругой катался на мопеде. Возле посадок они остановились. Мопед был заглушен. В это время на дороге остановился проезжавший мимо автомобиль, с пассажирского места через окно был произведен выстрел, и машина скрылась. Подросток скончался от кровопотери до приезда скорой. Автомобиль был объявлен в розыск.

Через сутки Горячев сам явился в полицию, написал явку с повинной и выдал нарезной охотничий карабин, из которого был убит юноша. Определить, был ли подсудимый в момент выстрела пьян, уже не представлялось возможным. Со слов главврача, об убийстве он узнал из социальных сетей, а выстрел произвел, приняв школьника за волка. Следствие сочло, что убийство было совершено из хулиганских побуждений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Выстрел был произведен с расстояния в 60 м и, по версии следствия, с использованием тепловизора. Охота в это время сезона с нарезным оружием запрещена. В охотничьих угодьях в этой части республики волков нет.

Заметим, что врач не вышел из автомобиля ни для оказания помощи подростку, ни для того, чтобы, если верить его версии, забрать добычу или убедиться в удачном выстреле.

В ходе судебного заседания Верховный суд РМ переквалифицировал преступление с убийства из хулиганских побуждений на убийство по неосторожности. Горячеву присудили 1 год 8 месяцев колонии общего режима. Гособвинение не оспаривало решение суда. Родственники убитого подростка обжаловали приговор, но апелляционный суд оставил его в силе. С учетом времени, проведенного в СИЗО, один день пребывания в котором приравнивается к 1,5 дням колонии общего режима, осужденный вышел на свободу весной 2020 года.

Отчаявшиеся родители подростка попытались найти справедливость в Верховном суде России, но он оставил столь мягкий приговор в силе.

Заметим, что Игорь Горячев — сын бывшего главы Большеигнатовского района, где он начал свою карьеру как главный врач. Затем он работал главврачом Лямбирской райбольницы, детской поликлиники №4 в Саранске, а в последнее время — главврачом детской стоматологической поликлиники в Саранске. Горячеву было присвоено звание заслуженного врача РМ.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-08-2020 (16:09)

При ликвидации последствий аварии на норильской ТЭЦ-3 снова разлились нефтепродукты

  • 04-08-2020 (18:19)

Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от защитников Шиеса

  • 02-08-2020 (12:31)

Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре

  • 03-07-2020 (16:40)

МАГАТЭ заявило о повышенном уровне радиации в Северной Европе у границы с Россией