Нагорный Карабах. Фото: Karo Sahakyan / PAN PHOTO / AP
  • 28-09-2020 (08:07)

Азербайджан сообщил о 550 убитых армянских военных в Нагорном Карабахе

update: 28-09-2020 (09:27)

В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе в воскресенье, 27 сентября, были убиты более 550 военнослужащих Армении, сообщили в Минобороны Азербайджана, передает "Интерфакс — Азербайджан".

Также в ведомстве сообщили, что Вооруженные силы Армении потеряли 22 танка и другой тяжелой бронетехники, 15 единиц зенитных ракетных комплексов "ОСА", 18 беспилотников, восемь артиллерийских установок, а также три склада с боеприпасами.

Потери среди азербайджанских военных и техники в Баку не уточнили.

Боевые столкновения между военными Армении и Азербайджана на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе возобновились утром 27 сентября. Вину за атаку стороны возложили друг на друга. Власти Армении и Азербайджана ввели в странах военное положение. Армения также объявила всеобщую мобилизацию резерва. Азербайджанские военные заявили, что необходимости во всеобщей мобилизации в стране нет — вооруженные силы укомплектованы.

По теме
НОВОСТИ

Турция уже поддержала своего союзника — Азербайджан — и заявила, что готова предложить ему помощь, пишет Bloomberg. "Турция всеми средствами поддерживает своих азербайджанских братьев", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после разговора с Алиевым.

Премьер Армении Никол Пашинян, в свою очередь, позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Путин призвал не допустить эскалации противостояния и прекратить военные действия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров созвонился с министрами иностранных дел Армении, Азербайджана и Турции, чтобы высказать озабоченность в связи с обстрелами и подчеркнуть необходимость прекращения огня и стабилизации ситуации в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области