Роман Протасевич. Фото: вДудь
  • 28-09-2020 (16:12)

Главред Nexta объявил об уходе из проекта

update: 28-09-2020 (16:38)

Главный редактор Nexta Роман Протасевич объявил о своем уходе из проекта. Об этом он написал в Twitter.

Протасевич отметил, что "решение было принято без давления и не является спонтанным". "С экранов ваших девайсов я ухожу ненадолго. Впереди еще много чего интересного. Так что, как говорится, не переключайтесь", — добавил Протасевич.

В комментарии изданию "Наша нива" Протасевич сказал, что они со Степаном Путило разошлись во мнениях относительно будущего проекта. Протасевич пообещал вскоре объявить о своих планах.

Telegram-канал Nexta стал широко популярен после начала протестов в Беларуси в августе 2020 года. Сейчас на него подписаны более 2 млн человек.

НОВОСТИ

Канал Nexta Live появился на базе одноименного канала на YouTube, который в 2015 году начал вести Степан Светлов (Путило). Ему тогда было 17 лет. В Беларуси против него возбуждено дело о массовых беспорядках (ст. 293 УК РБ), он объявлен в розыск. Сейчас блогер, как и Протасевич, живет в Польше. Там же находится редакция проекта.

Nexta поддерживает белорусскую оппозицию и критикует Александра Лукашенко. Сам Степан Путило в интервью журналисту Юрию Дудю не отрицал, что канал зачастую описывает события с предвзятой точки зрения, и называл это "пропагандой в хорошем смысле". Протасевич уже тогда признавал, что по отдельным вопросам у него с Путило есть недопонимания, однако речи об их расставании не шло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения