Мусорная свалка "Ядрово" в Волоколамском районе. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 29-09-2020 (09:00)

Счетная палата назвала неблагополучной ситуацию с мусором в России

update: 29-09-2020 (10:32)

Несмотря на мусорную реформу, ситуация с отходами в России остается неблагополучной, говорится на сайте Счетной палаты со ссылкой на аудитора ведомства Михаила Меня.

"К сожалению, ситуация с отходами в России в настоящее время неблагополучна. Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами пока не сформирована", — сообщил Мень. По его мнению, мусорная реформа пока себя не оправдала и "ощутимых результатов не принесла".

В России, по данным Счетной палаты, перерабатывается примерно 7% отходов, более 90% отправляются на полигоны и свалки.

Заместитель министра природных ресурсов Константин Румянцев рассказал, что министерство направило в Минфин на согласование три дополнительные меры в рамках мусорной реформы. Минприроды предлагает субсидировать процентную ставку по кредитам на инвестпроекты операторов по обращению с отходами. Также предлагается ввести льготный лизинг и компенсировать часть капитальных затрат региональных операторов по обращению с мусором на реализацию инвестпроектов. Эти меры проработаны с региональными операторами и признаны самыми востребованными, уточнил Румянцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

1 января 2019 года в силу вступили поправки в закон "Об отходах производства и потребления", которые дали старт "мусорной реформе". В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе начало реформы отложено до 2022 года, так как в городах запрещено создавать полигоны для мусора. Городам федерального значения придется договариваться с другими регионами о вывозе мусора на их территории. Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре.

Счетная палата

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета