Зарплата. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • 16-10-2020 (13:04)

Потери россиян из-за пандемии оценили в 840 млрд рублей

update: 16-10-2020 (15:42)

За второй квартал, на который пришелся пик эпидемии коронавируса, россияне потеряли 841 млрд рублей доходов в виде зарплат, сообщает РБК со ссылкой на исследование "Цена карантина" агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).

Для подсчетов эксперты составили анализ поступления налогов физических лиц в бюджеты субъектов страны. Во втором квартале по сравнению с прошлым годом они сократились на 9,5%, в апреле — мае на 16,5%. Таким образом, фонд оплаты труда потерял 802 млрд рублей за апрель — май. На протяжении этого времени россияне недополучили 16 млн среднемесячных зарплат. Еще 39 млрд рублей россияне не смогли заработать в июне.

Снижение НДФЛ наблюдалось в апреле в 79 регионах из 85, в мае — в 76. Наибольшие потери понесли Москва, Подмосковье и Петербург, так как там вводили самые жесткие ограничительные меры. На три субъекта пришлось 45% совокупного снижения фонда оплаты труда в апреле — июне.

Авторы доклада считают, что сокращение доходов работающих граждан было связано в основном не с массовыми увольнениями, а с режимами неполной занятости.

По теме
НОВОСТИ

В исследовании не учитывались финансовые потери официально не трудоустроенных россиян, а также самозанятых. Многие из них, как отмечает агентство, утратили свои источники дохода ввиду специфики деятельности. По подсчетам НКР, их потери составили больше, чем убытки официально трудоустроенных жителей страны.

Агентство отмечает, что государство выделило на поддержку семей с детьми и безработных около 770 млрд рублей, что сопоставимо с масштабом потерь работающего населения. Однако в силу адресного характера компенсаций некоторые группы населения их вовсе не получили. Также эти средства не помогли стабилизировать рынок рабочей силы в целом, подчеркивают аналитики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет