ФОМС
  • 21-10-2020 (07:27)

Предложенная Минздравом реформа ОМС имеет риск финансовой неустойчивости

update: 21-10-2020 (11:39)

Разработанный Минздравом РФ законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС) несет риски отхода от страховых принципов в системе ОМС и ее финансовой устойчивости, говорится в заключении Счетной палаты РФ на проект закона, опубликованном 21 октября.

Изменения предполагают выделение в системе ОМС самостоятельного федерального звена — Федерального фонда обязательного медстрахования (ФФОМС), а также

уменьшение лимитов нормативного размера средств, предоставляемых территориальным фондам ОМС, с нынешних 1–2% вдвое, до 0,5–1%.

По мнению Счетной палаты, такое решение несет риски ненадлежащего исполнения страховыми организациями своих полномочий в сфере ОМС, в том числе по контролю качества медицинской помощи и защите прав застрахованных лиц.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее крупные страховщики обратились с письмом к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением остановить изменения в ОМС. Представители ЦБ и Минфина, ранее согласовывавших бюджетный пакет, в Госдуме поддержали критику страховым сообществом его положений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"