Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

update: 26-10-2020 (21:16)

В селе Какамахи Карабудахкентского района Дагестана за последние три дня зарегистрировано пять пациентов с подозрением на сибирскую язву, сообщает 26 октября Минздрав региона. Все заболевшие изолированы и госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь Гурбукинской участковой больницы.

Четыре пациента из пяти были выявлены при подворном обходе медработниками, уточнили в министерстве. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести, у всех имеются кожные проявления заболевания. Под наблюдением инфекционистов они проходят дообследование и антибактериальную и дезинтоксикационную терапию.

Предположительно заражение произошло при убое и разделывании мяса домашнего крупного рогатого скота, проводится эпидрасследование.

Минздрав республики проводит комплекс противоэпидемических мероприятий на месте выявления инфекции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подворные обходы выявили, что круг лиц, имеющих одинаковый риск инфицирования, составляет пока 14 человек. За контактными на восемь дней установлено медицинское наблюдение с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела, всем им проводится экстренная профилактика антибактериальными препаратами.

Подворные обходы продолжаются. Населению села Какамахи и других сел района медработники разъясняют меры профилактики сибирской язвы.

Минздрав Республики Дагестан

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп