Инфляция. Фото: fingeniy.com
  • 27-10-2020 (09:08)

Инфляция в одном из самых бедных регионов — Курганской области опережает всех

update: 27-10-2020 (12:09)

Годовая инфляция в Курганской области ускорилась в сентябре 2020 года до 4,2%, сообщил 27 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу курганского отделения Уральского главного управления Центрального банка РФ, подготовившего аналитическую записку.

Темпы прироста цен в Зауралье выше, чем в Уральском федеральном округе, где инфляция составила 3,2%, и в России с инфляцией в 3,7%.

Продовольственная инфляция составила в Курганской области в сентябре 5,9%. Ускорился рост цен на помидоры, повлияло и сокращение урожая картофеля из-за засушливой погоды. В августе продолжился годовой рост цен на сахар. Изменение логистики и сроков поставок фруктов странами-импортерами привело к увеличению темпа роста цен на бананы.

Инфляция на непродовольственные товары в Курганской области составила в сентябре 4,1%, что связывают с ослаблением рубля и отложенным спросом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ускорился рост цен на иностранные автомобили, подорожали смартфоны и мебель. Удорожание драгоценных металлов на мировых рынках обусловило рост цен на обручальные кольца.

Инфляция в сфере услуг в Курганской области замедлилась и в сентябре составила 1,8%. Причиной называется снижение цен на авиабилеты, услуги санаториев и профилакториев, запрет на повышение стоимости услуг высшего образования. При этом цены на жилищно-коммунальные услуги выросли на 0,9%, на услуги пассажирского транспорта — понизились на 0,4%.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией