"Корякия грозит выходом из состава Камчатского края и жалобой в ООН".

Уже бы обезьяна поняла, что решать переключать внимание с экологических проблем на региональное "собирание земель" в эпоху "высокого путинизма" — не только провальная затея, но и опасная. Владимир Солодов, буквально в первые дни своего губернаторства вынужденный разбираться с экологической катастрофой на Камчатке, решил ликвидировать особый статус Корякского округа. Местные общественники резко вступили против, пригрозив жалобой в ООН (это, конечно, ничего не решит, но медийности добавит).

В нашем анализе последствий схожих инициатив в прошлом, мы писали и о Корякии, где "для устранения губернатора Логинова была проведена целая спецоперация: Минфин во время не выделил средства на закупку топлива для северного завоза и он, разумеется, был провален. Логинов стал первым губернатором, которого сняли с должности "в связи с утратой доверия президента", а на его место был утвержден Олег Кожемяко (тот самый).

Ирония в том, что, как вице-губернатор, именно Кожемяко и курировал северный завоз и обеспечение топливом. Благодаря всесторонней поддержке Центра он  скупил всю местную администрацию небывалым увеличением зарплат, методично проталкивая идею ненужности самостоятельности региона и необходимости присоединения к Камчатскому краю. Кожемяко выполнил задание с блеском и теперь используется как "технический губернатор" для решения тех или иных задач в интересах заинтересованных "башен" Кремля. В результате ликвидации региона "пришла полная разруха всего и вся, что было все-таки уже создано, исчезла собственная авиация и медицина, обезлюдили посёлки" (справедливости ради, у официальных лиц другое мнение на этот счет)".

Позиция Солодова проста: администрация Корякии неэффективна, поэтому она должна влиться с создаваемое им в соответствии с модой на "технократичность" "министерство территориального развития". Однако жители "требуют сохранить особый статус их округа и заняться, наконец, его развитием. В случае отказа коряки готовы дойти до самых высоких инстанций и даже выйти из состава Камчатского края". Создавать на ровном месте новую зону нестабильности, когда на другом берегу Охотского моря бунтует Хабаровский край — это, конечно, ход "гения".

P.S. В Корякии мы наблюдаем очередную иллюстрацию многократно описанного нами в различных субъектах федерации тренда на слияние "регионалистской" и экологической повесток. Сбить его смесью "унитаризма" и "технократии" пока не выходит. Государству необходимы новые подходы к управлению регионами, пока ситуация не вышла из-под контроля.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены