Лукашенко
  • 05-11-2020 (18:17)

Лукашенко запретил белорусским врачам возвращаться после работы в Польше

update: 06-11-2020 (20:17)

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен удерживать в стране врачей, которые хотят поехать в Польшу помогать в лечении Covid-19, но не позволит им вернуться назад в республику. По его словам, Варшава ранее заявила о планах приглашать зарубежных врачей, в том числе белорусских.

"Вот и вся сказка о красивой жизни. Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом. Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал", — сказал Лукашенко на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций (цитата по "БелТА").

Он подчеркнул, что это "не угроза, а приказ для правительства".

Так Лукашенко отреагировал на решение Польши, которая, как пишет агентство, начала приглашать иностранных врачей, чтобы справиться с эпидемией Covid-19. C апреля в Польше действуют упрощенные правила трудоустройства для медиков, получивших образование и соответствующих квалификации за пределами Евросоюза.

По теме
НОВОСТИ

Tut.by, ссылаясь на данные польского минздрава, пишет, что в Польше работает 231 медик из Беларуси. Ежегодно около 200 врачей уезжают из республики за границу, не считая тех, кто едет работать в Россию, пишет Tut.by.

По официальным данным, в Беларуси с начала эпидемии выявлено 103 295 случаев заражения коронавирусом, 998 человек умерли (статистика на 5 ноября).

С 1 ноября в стране временно приостановлено пересечение границы для иностранцев и лиц без гражданства в наземных пунктах пропуска. Данную меру в госпогранкомитете страны объяснили предотвращением распространения Covid-19.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"