Фото: Jacob Gronholt-Pedersen / Reuters
  • 07-11-2020 (19:06)

Коронавирус у норок обнаружили еще в пяти странах

update: 08-11-2020 (10:04)

Коронавирусом инфицированы норки не только в Дании, но и еще в пяти странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). России среди этих стран нет.

"На настоящий момент шесть государств, а именно Дания, Нидерланды, Испания, Швеция, Италия и США, сообщили во Всемирную организацию по охране здоровья животных о наличии вируса SARS-CoV-2 у норок на фермах", — говорится в сообщении.

Во всех случаях, считают в ВОЗ, вирус передался животным от людей. Однако, указывает организация, существует вероятность и обратной передачи.

Отличительная черта этого штамма коронавируса, передаваемого обратно от норок к человеку, заключается в его пониженной чувствительности к антителам, подчеркнули в ВОЗ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ВОЗ рекомендует усилить контроль над местами скопления животных, в первую очередь над зверофермами с норками, соблюдать все меры биозащиты и продолжать исследование мутаций вируса у норок, о котором сообщили датские исследователи.

С июня в Дании коронавирус был передан человеку от норки 214 раз, выяснил Датский государственный институт по борьбе с опасными инфекциями SSI. В 12 случаях это была "уникальная разновидность" вируса.

Все 12 случаев были выявлены в Северной Ютландии (регион Дании). Клиническая картина у этих пациентов была аналогична той, что у пациентов с SARS-CoV-2. "Тем не менее эта разновидность, известная как разновидность "очага 5", имеет комбинацию мутаций или изменений, которые прежде не наблюдались",— отметили в ВОЗ.

Датское правительство опасается, что из-за генетических изменений вируса он может быть нечувствителен к вакцине.

В связи с этим власти Дании полностью изолировали Северную Ютландию с населением около 600 тысяч человек.

Кроме того, они приняли решение

уничтожить всю популяцию норок в стране из-за мутации коронавируса, обнаруженной у животных, то есть от 12 до 17 млн особей.

К уничтожению уже привлекли полицию и армию, силовики планируют убить всех животных в течение следующей недели.

Минпромторг России увидел возможность для российских экспортеров в решении Дании, которая является крупнейшем игроком рынка в сфере поставки шкурок норки и изделий из них.

Из-за мутировавшего коронавируса, обнаруженного у норок, правительство Великобритании закрыло на въезд границу с Данией. 

Исключения будут сделаны для грузоперевозчиков, граждан Великобритании и лиц, постоянно проживающих в королевстве. При этом все въезжающие должны пройти двухнедельный карантин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения