Беларусь, протесты, 8 ноября
Кратко: флаги над городом; опять дисперсный марш; силовики бывают разные; умный министр — плюсы и минусы; нужно переформатировать протест; Байден и беларусы

Подробности. С самого утра было напряженно. Но добрые люди подняли настроение, вывесив в Минске несколько очень классных флагов. Один из них, размещенный на Притыцкого, претендует на рекорд — его длина около 50 метров (17 этажей). Флаги над Уручьем не такие большие, но зато висели на красивых башнях. И снять их удалось только через несколько часов — под крики "Позор!".

Марш опять получился очень трудным. Сегодня стало ясно, что дело не в точке сбора. Сегодня собирались в уже хоженых местах, но эти же места отлично изучили и силовики. Их было много. Судя по номерам "бусиков" и автозаков, навезли личного состава из других областей. Да и действовали они гораздо более осмысленно. У изначальной точки сбора, у Ратуши, с самого утра хватали вообще всех. Люди двинулись разными путями к стеле, но, когда там начала формироваться колонна, протестующих со всех сторон взяли в "коробочку". Проспекты и улицы блокировали омоновцы со щитами. Люди в черном осуществляли хапун во дворах.

Параллельно еще в нескольких точках собирались небольшие (а на Богдановича — и вполне неплохая) колонны. Их тоже активно рассеивали. И знаете что? Люди упорно выходили из окружения, двигались к центру, сбивались в новые колонны. Снова появлялись "бусики" и автозаки, кого-то хватали, но остальные перегруппировывались и уходили в другую точку. В результате весь центр города размахивал флагами, бурлил и гудел. Гудел в прямом смысле — большинство автолюбителей сегодня жало на клаксон. А когда мимо них ехала техника "правоохранителей", рев гудков становился такой, что разговаривать было невозможно.

Те, кто не прорвался в центр, "мерцали" возле станций метро. Например, у "Пушкинской" цепочка солидарности появлялась несколько раз. Ее разгоняли, уезжали — беларусы с флагами выходили снова. Иногда человек с флагом появлялся на месте автозака буквально через десять секунд.

Задержаний было много. Столько же, сколько в печально памятные три первых дня после выборов. На сей момент известно около 800 задержанных. В телеграме много видео, где каратели избивают мирных граждан. Но, если присмотреться, в половине эпизодов фигурируют сотрудники ГУБОПиК [Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией], они в камуфляже с зелеными лентами на рукавах.

Именно они заперли торговый центр на Немиге, 3, чтобы устроить там тотальную облаву. Именно они сломали руку 63-летнему Александру, когда он пытался выяснить, за что его задерживают. Именно сотрудник ГУБОПиК ворвался в Петропавловский собор, чтобы жестко задержать человека (правда, прихожане обрушились на него с криками "Сатана!" и "Дьявол!")

Да, не только эти… не знаю, как назвать… существа сегодня явно превышали власть и применяли немотивированное насилие. Однако посмотрите внимательно видео всех задержаний, а если сами были в городе — вспомните детали. Большинство силовиков действовали без лишнего садизма. Конечно, они тоже будут отвечать за выполнение преступных приказов, но с некоторыми из них можно разговаривать. И пытаться что-то сместить в головах под балаклавами. А вот с ГУБОПиК говорить не о чем.

UPD. Совсем забыл, хорошо, что добрые люди напомнили — главные черти не только ГУБОПиК, но и офицеры-десантники из 5-й бригады ССО. Я вообще не понимаю, как можно называть себя офицером и делать то, что они творят. :(

Теперь — самая стремная часть сегодняшнего отчета. Нынешний министр МВД Кубраков заметно умнее Караева. И действует тоньше. Учится на ошибках. Новая тактика — "не дать ни одной колонне собраться" — его разработка. И, обратите внимание, сегодня гораздо меньше сообщений о применении оружия. Во всяком случае, ни одного видео со светошумовыми гранатами я не нашел. Большинство фактов избиения при задержании (кроме действий ГУБОПиКовских гоблинов) — в местах, где мало свидетелей.

Кубраков — сильный соперник. Это, конечно, осложняет борьбу. Но это же и плюс: теперь придется менять тактику, лучше продумывать ходы, улучшать координацию и, одновременно, децентрализацию. Кое-что получилось уже сегодня. Действия силовиков были эффективны, но потребовали от них немало усилий. Так получилось, что мы с друзьями застряли на Романовской слободе, где помогали бабушке, которая случайно упала и сломала руку. Пока ждали "скорую" (минут 40), наблюдали, как мимо проносились небольшие кавалькады "бусиков" и автозаков — в противоположных направлениях. На наших глазах несколько раз люди в черном высаживались, чтобы хапать людей во дворах. Забавнее всего было наблюдать за "космонавтами" в полной выкладке со щитами. Их привезли на двух автобусах. Парни высадились, потоптались на тротуарах… и снова загрузились в автобусы. Словом, сегодня силовикам пришлось помотаться. Но вечером в ТГ-каналах появился призыв выйти еще и вечером, в 20:30. И служивым пришлось дежурить и кататься по городу еще и допоздна.

К слову, сами беларусы под дубинки вечером особо не подставлялись. Обозначали небольшие марши и пикеты, но старались раствориться во дворах, как только каратели к ним приближались. Слава богу, система оповещения работает неплохо, в каждом доме — по несколько связных и наблюдателей.

Если бы все они работали за деньги, мы за эти три месяца привлекли бы в страну пару миллиардов инвестиций!

Словом, время больших воскресных маршей (пока) прошло. Всем очевидно, что пора переформатировать протест. Сегодня во дворах обсуждали именно это. Все склоняются к тому, что нужно растягивать силы врага. И многие готовы взять на себя больше ответственности. Это тоже совершенно новое состояние для беларусов — людей, которые много десятилетий (веков?) ждали указаний от очередного "хозяина".

Так что нынешнее состояние, как ни странно, даст протесту новый импульс и новые идеи. И народная демократия разовьется настолько, что к моменту Победы нам точно не будет нужен никакой Президент.

Ну, и напоследок — несколько слов о новом Президенте США. Почитал я тут о нем во всяких источниках. Все сходятся в том, что он будет проводить по отношению к Лукашенко гораздо более жесткую политику, чем Трамп. Как пишет TUT.BY, "в конце октября он опубликовал заявление, в котором раскритиковал подход Белого дома: "Хотя президент Трамп отказывается высказаться в поддержку (протестующих. — Прим. ред.), я продолжаю поддерживать народ Беларуси и его демократические устремления". Байден выступил за "существенное" расширение санкций против "приспешников" Александра Лукашенко и замораживание их счетов, "на которых они держат украденные богатства"".

Но не устану повторять — все это только помощь беларусам. Заметная, но не критически важная. Основную часть работы нам придется проделать самим.

#жывеБеларусь #верымможампераможам

P.S. Напоследок проверил еще раз ленту ТГ. Партизаны продолжают устраивать вылазки. Тихари и люди в форме вынуждены продолжать метаться по городу. Хорошая тактика.

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены