Фото: iStock
  • 11-11-2020 (08:10)

Три алтайских врача заболели коронавирусом после прививки: объяснения разные

update: 11-11-2020 (13:33)

Причиной заражения коронавирусом трех алтайских медиков, которые до этого получили вакцину "Спутник V", могло стать то, что их иммунитет не успел сформироваться к моменту встречи с возбудителем Covid-19, написали 11 ноября Amic.Ru и ТАСС со ссылкой на Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Как сообщила Аmic.ru главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова, "ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде". По ее словам,

за сутки до первой прививки все алтайские медработники сдали анализы на наличие антител и вируса в крови. Результаты были отрицательными. Очевидно, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и вакцинацией.

На сегодняшний день, отметила Переладова, заболевшие медики выздоровели. Если у них не выработался достаточный иммунитет, им поставят вторую прививку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аmic.ru опубликовал пояснение создателей вакцины от коронавируса "Спутник V" по поводу заражения коронавирусом троих алтайских врачей — всего на Алтае прививки поставили 42 медработникам. Ученые сказали, что вакцинация проводится в два этапа.

Сначала вводится первая доза, а через три недели — вторая. До полного завершения цикла говорить о защите от заражения нельзя, констатировали разработчики "Спутника V".

"Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета, — подчеркнули ученые. — Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем Covid-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков".

Отметим, что до 15 ноября в регион поступит еще 1963 дозы "Спутник V". Прививки по-прежнему будут ставить только медработникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter