Как там у Роберта Бернса?

Со скрипкой черт пустился в пляс
И в ад умчал акцизного,
И все кричали: — В добрый час!
Он не вернется сызнова!

Очень подходящая цитата. И не только в отношении политического "полупокойника" Трампа. Я базируюсь на содержании последних номеров еженедельников The Economist, Time и нашей местной Star Tribune.

Впечатление такое, что с Америки — да и с мира — снято долго висевшее над ними проклятье. На самом деле это не совсем так (факторы, породившие Трампа и трампизм, остаются), так что чрезмерная эйфория неуместна.

Но по крайней мере от Трампа мы избавились надолго. На 19 ноября Байден получил примерно 79,6 миллиона голосов, на 6 миллионов больше Трампа.

Согласно тем же данным, Байден получил 290 голосов выборщиков против 232 голосов у Трампа. Со дня на день Байден получит и 16 голосов штата Джорджии (уже получил — прим. Каспаров.Ru); в результате у Байдена будет 306 голосов выборщиков.

Само руководство Республиканской партии махнуло на Трампа рукой, советует ему признать поражение и отказаться от бессмысленных попыток пересчета поданных голосов в "проблемных штатах". А если Трамп хочет, чтоб его вытаскивали из Белого дома за ноги, пожалуйста. Так даже веселее.

Что очень важно, фондовая биржа (насколько можно судить по публикациям электронной версии Wall Street Journal) признала победу Байдена и отреагировала на нее резким подъемом индексов Dow Jones, S&P и Nasdaq (надо признать, перспективы успешной вакцинации тоже здесь повлияли). Это исключительно важно.

Но чёрт унес (уносит) не только Трампа. На обложке The Economist от 14 ноября помещены только два слова "Suddenly, hope" (внезапная надежда). И это относилось главным образом не к политической смерти Трампа, а к созданию — наконец! — действительно эффективной и дешевой вакцины против коронавируса. Она должна поступить в широкое пользование в Америке и других странах Запада до конца 2020 года.

Если все будет хорошо, к концу марта 2021 года коронавирус... нет, не исчезнет, но его вредоносность (сейчас в лучшем случае одна смерть на 80 инфицированных) снизится до уровня сезонного гриппа (одна смерть на 800 инфицированных).

Грубо говоря, апрель 2021 года Америка и мир встретят без Трампа и без коронавируса (неизвестно, что вреднее). Надеюсь, что все будет именно так, без скверных сюрпризов.

Попросту, Америка и Запад, а за ними и весь мир начинают новый цикл развития. Каковы будут его главные отличительные черты? Постараюсь их перечислить — пусть и внося в свои выводы некоторый элемент "wishful thinking". Разумеется, нужно учесть последние события в Беларуси, Молдове и на Южном Кавказе. Итак, на пару лет вперед:

— Объединенный, политически и в военном аспекте, Запад "добьет" путинский режим, а Лукашеску прихлопнет мимоходом. От путинского влияния на постсоветском пространстве ("ближнее зарубежье России"), скорее всего, следа не останется.

— Конкретнее, очищенная от местной и путинской заразы Беларусь станет членом ЕС и НАТО. А Украина сильно продвинется по этому же пути (здесь куда больше проблем, включая возвращение Донбасса и Крыма). Объединенная Молдова (с упраздненной ПМР), вполне возможно, войдет в состав Румынии (этот проект активно продвигается с 1992 года). В западной части постсоветского пространства всё предопределено или почти что так.

— На Южном Кавказе, можно сказать, "будущее уже наступило", и для "умственных спекуляций" места почти нет.

— В республиках Средней Азии экономическое и технологическое влияние Китая, и без того огромное, будет только нарастать. А где экономика и современные технологии, там и политика. "Точка невозврата" здесь явно пройдена.

"А с самой Россией-то как?" — спросят читатели. А никак. В "прекрасную Россию будущего" я совершенно не верю. Правители РФ за последние тридцать лет постарались так, что впору задать вопрос: "А есть ли у РФ хоть какое-то будущее?"

В последние недели в русскоязычном интернете активно обсуждается происходящий распад постсоветского пространства (вне РФ) на зоны влияния (ЕС, Турции и Китая). Но впору рассматривать частичный распад самой РФ — и последующий политический распад — на зоны влияния объединенного Запада и Китая.

Как вы думаете, кто сейчас реальный хозяин в Туве? А в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области?

Пока остановлюсь здесь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter