Вы читали первую книгу Егора Гайдара "Государство и эволюция"? А книгу Гавриила Попова "Реформы Бориса Ельцина. Создание российского номенклатурно-олигархического капитализма" прочли?

Думаю, что не прочли. Прочтите, а потом расскажите о своих впечатлениях. Для меня эта книга Гайдара была объяснением того, о чем думал и чего хотел Гайдар, взявшись за реформы, и что его вообще не волновало. О положении людей в этой книге нет, к сожалению, ни слова. Автору этот предмет был неинтересен. Она тогда стала для меня откровением. Первый раз я читал книгу политика и экономиста, которого, судя по его книге, положение людей вообще не интересовало. Его интересовали экономические и стратегические цели, а на население страны ему было наплевать. С тех пор я навсегда понял и принял для себя, что либерализм (в понимании Гайдара и его соратников) и демократия — это два полюса на социально-экономической шкале. В 1994 г., сразу как эта книга вышла, я её достал и прочел и даже написал на нее рецензию, которую мне тогда не удалось опубликовать.

Что касается Гавриила Попова, то его книга о реформах Ельцина и Гайдара "Реформы Бориса Ельцина. Создание российского номенклатурно-олигархического капитализма", изданная в 2012 году, весьма содержательна, так же как была содержательна его знаменитая статья об административно-командной системе, опубликованная в 1988 году в 5-м номере журнала "Наука и жизнь". После этой статьи Попова выражение "административно-командная система" стало мемом.

К сожалению, сам Попов как политический деятель оказался не на высоте и не оправдал нашего доверия (слухи о его коррумпированности, когда он был профессором в МГУ и позже, оставим сейчас в стороне, потому что речь о другом). Елена Боннэр считала и несколько раз говорила мне, что вектору на социально разрушительную и нечестную "прихватизацию" всего и вся в тогдашних реформах дал старт именно Г. Попов, когда был мэром Москвы.

Если помните, Попов в Москве разрешил всем бесплатную приватизацию полученных от советского государства квартир, безразлично, какой они площади, и безразлично, какая площадь в приватизируемых квартирах приходится на человека. Норма площади в Москве, по которой людям бесплатно давались квартиры, если помните, была 13 кв. м на человека плюс какая-то небольшая дополнительная площадь на больного ребенка, а также на кандидатов и докторов наук. Мои родители получили в Черёмушках в 1961 г. квартиру площадью 39 кв. м на четверых, притом что оба были кандидатами наук. Но в Москве были тогда полученные бесплатно квартиры и по 340 кв. метров (например, в так называемом "царском селе" в Кунцево. У моей мамы там жил знакомый вице-президент АН СССР, который получил бесплатно квартиру площадью 340 квадратных метров, и он жил в ней вдвоем с женой). Мы с Боннэр считали, что СОЦИАЛЬНО-СПРАВЕДЛИВАЯ БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ КВАРТИР должна была проводиться по-другому. Все граждане должны были иметь право приватизировать в Москве бесплатно по 13 кв. м на человека в своих бесплатно полученных квартирах, а за остальную площадь они или обязаны были заплатить, или отказаться от приватизации своей квартиры и продолжать спокойно жить в неприватизированных квартирах. Это решение Попов принял в интересах привилегированного слоя, так называемой элиты, и вся дальнейшая приватизация Гайдаром, точнее его последователями в правительстве Ельцина, включая жульнические залоговые аукционы, тоже была проведена в интересах этого слоя.

Возможно, эта история вам неинтересна, но для меня она принципиально важна.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter