"Марш воли" в Беларуси. Фото: nashaniva / Telegram
  • 06-12-2020 (17:38)

На акции "Марш воли" в Беларуси задержали больше 120 человек

update: 06-12-2020 (17:38)

На воскресной протестной акции "Марш воли" в Беларуси на момент публикации заметки силовики задержали более 120 человек. Об этом 6 декабря сообщил правозащитный центр "Весна". Данные центра обновляются.

По данным правозащитников, большинство задержаний — в Минске. Также сообщается о задержаниях в Гродно, Бресте и других городах.

 "РИА Новости" и "Интерфакс" написали о задержании своих корреспондентов. Позже журналистка "Интерфакса" сообщила, что ее и "журналиста одного из российских информационных агентств" отпустили из РУВД после проверки документов. В Бресте был задержан общественный деятель Виталий Казак. В Гродно силовики задержали двух журналистов БелаПАН — Марину Харевич и Сергея Людкевича. Сейчас они находятся в РОВД Ленинского района города, передает Tut.by. В списке "Весны" есть фамилия белорусской оппозиционерки Нины Багинской. По данным правозащитников, ее задержали возле Академии МВД в Минске. Позже ее отпустили из РУВД.

Демонстранты, как и на предыдущих акциях, собираются не в центральных точках города, а выходят на улицы рядом со своими домами. Такую тактику они избрали, чтобы избежать массовых задержаний и усложнить работу силовикам. 

По теме
НОВОСТИ

В Минске, как сообщил Tut.by, большая колонна людей, в частности, прошла в Грушевке. Многие из протестующих несут с собой бело-красно-белые флаги и скандируют "Жыве Беларусь".

Перед началом акции издание Onliner со ссылкой на читателей сообщало, что многие пользователи из Беларуси не могли получить доступ к Telegram. Это подтверждается картой сбоев на сайте DownDetector.

В столицу Белоруссии стянуты колонны спецтехники. "РИА Новости" отмечают, что на центральной магистрали Минска, проспекте Независимости, была замечена колонна из автомобилей с государственными флагами в сопровождении двух водометов. Она ехала под песню, в которой звучит цитата из выступления президента страны Александра Лукашенко: "Любимую не отдают".

В столице были закрыты три станции метро в центре города, примерно через час их открыли.

В республике уже более трех месяцев не прекращаются массовые акции протеста, которые начались в августе после выборов президента.

ЦИК страны объявил победителем голосования Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленные властями результаты выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России