"Зов космической эволюции". Фото: roerich.kz
  • 08-12-2020 (11:29)

Судья назвала выданный Индией документ о передаче наследия Рерихов неизвестным российской практике

update: 08-12-2020 (13:08)

Арбитражный суд Москвы отказал Международному Центру Рерихов (МЦР) в иске об истребовании удерживаемых Государственным музеем Востока 518 картин из наследия семьи Рерихов. Судья Алла Китова проигнорировала доказательства права МЦР на картины, сообщил 8 декабря МЦР Каспаров.Ru.

В ночь с 28 на 29 апреля 2017 года территория московской усадьбы Лопухиных, в зданиях которой с 1991 года размещался МЦР и его общественный Музей имени Н.К. Рериха, была захвачена Государственным музеем Востока (ГМВ) с помощью охранной структуры. Сотрудников МЦР удалили с территории, ГСУ МВД по Москве провело обыск и без правовых оснований и составления описи передало на ответственное хранение ГМВ здания усадьбы с имуществом МЦР (сотни живописных шедевров кисти отца и сына Рерихов, уникальный архив мирового значения, мемориальную библиотеку редких книг, бесценные восточные коллекции и другие раритеты), всего почти 16 000 единиц хранения.

В 1990 году культурные ценности безвозмездно передал в Россию младший сын Н.К. Рериха Святослав для создания общественного центра — музея имени своего отца.

Он стал одним из основателей и почетным президентом МЦР, на него в 1992 году он оформил права на наследие родителей, переданное им в 1990 году Советскому Фонду Рерихов. МЦР выполнил волю основателя и создал в усадьбе Лопухиных общественный Музей, известный во многих странах мира. Более 25 лет МЦР открыто и добросовестно владел культурным достоянием, сохранял и популяризировал его, пока его не отняли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья отказалась признать МЦР собственником 518 картин на основании полученного от С.Н. Рериха (гражданина Индии) документа, заверенного индийским нотариусом. Китова назвала его "неизвестным российской правоприменительной практике".

При этом она проигнорировала заключения специалистов в области индийского права, раскрывающие содержание правопередачи, и решение индийского суда 2018 года о признании законных прав МЦР на переданное наследие на основании этого документа. РФ и Республика Индия 3 октября 2000 года подписали Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам, в котором указано, что "договаривающиеся стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения судебных органов по гражданским и торговым делам".

Судья не учла, что все 518 картин в соответствии с приказом №667 от 25.11.2005 г. Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (его функции и полномочия переданы Министерству культуры РФ)

были поставлены на учет в негосударственную часть Музейного фонда РФ как частная собственность.

Государственные награды ("Орден Дружбы" и "За заслуги перед Отечеством" IV ст.) за сохранение культурного наследия, развитие музееведения и многолетнюю просветительскую деятельность, врученные Людмиле Шапошниковой, первому вице-президенту МЦР и гендиректору общественного Музея, говорят о достойном сохранении и популяризации наследия Рерихов. Истребуемые картины участвовали почти в 600 выставках МЦР в России и за рубежом. Все они проходили по согласованию и с разрешения Минкульта РФ. МЦР обжалует решение суда и продолжит отстаивать свои права на изъятое у него наследие Рерихов как в российских, так и в международных судах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании