Алексей Навальный в клинике Шарите. Фото: www.facebook.com/navalny
  • 16-01-2021 (16:54)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального из-за отказа возбудить дело о его отравлении

update: 16-01-2021 (16:54)

Европейский суд по правам человека 12 января коммуницировал жалобу оппозиционера Алексея Навального на отказ в возбуждении дела о его отравлении. Об этом политик рассказал в своем телеграм-канале.

Жалобу, согласно опубликованному политиком уведомлению, внесли через день после его госпитализации 20 августа, однако после отказа в возбуждении дела в жалобу внесли дополнения.

Адвокат политика Ольга Михайлова говорила, что они требовали признать отказ в перевозе Навального в Германию на лечение нарушением права на жизнь, а также указали на нарушение права на эффективное расследование.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа 2020 года в результате попытки убийства с помощью "Новичка" (его обнаружили токсикологи Бундесвера, лаборатории во Франции и Швеции и эксперты Организации по запрещению химического оружия). Самолет экстренно посадили в Омске. С 22 августа оппозиционер лечился и проходил реабилитацию в берлинской клинике Charite. В декабре 2020 года Bellingcat, The Insider, CNN и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследование, что к попытке убийства политика причастны восемь сотрудников ФСБ. Однако Cледственный комитет отказался даже проводить проверку в отношении силовиков. Уголовное дело о покушении на Алексея Навального все еще не возбуждено.

НОВОСТИ
Новость дня

13 января Навальный сообщил, что вернется в Россию в воскресенье, 17 января, рейсом "Победы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией