Можно подвести некоторые предварительные итоги обсуждения в российском публичном пространстве темы "Трамп, выборы и свобода слова".

1. Международный приоритет напомнил советское время с повышенным интересом именно к зарубежной тематике, потому что обсуждение отечественной вызывало либо скуку, либо безнадежность. Когда международные полосы газет читали с куда большим интересом, чем передовицы, информацию о ходе косовицы и тексты о морально-нравственном облике советского человека – и выходило весьма популярное издание "За рубежом".

2. Сейчас одна из главных проблем оппозиции – это не вера одной части общества в то, что все либералы – это агенты ЦРУ, а представление другой части, куда более совместимой с либералами, о моральной уязвимости практик либерализма и демократии, которые в реальной жизни всегда отличны от идеала. Трамповская история повышает разочарование в современной демократии, которая оказалась недостаточно дистиллированной.

3. Российское общество – не исключая и либералов – существенно правее, чем современное западное. В Думе фракции соревнуются в том, кто лучше защитит мораль и традиции. Ни один электоральный политик, рассчитывающий на успех, а не просто участие, не будет занимать промигрантскую позицию. А российский либерал еще с советских времен уважает Рейгана, Тэтчер и Иоанна Павла II как последовательных и успешных борцов с коммунизмом - а вот левые вызывают у него куда больше подозрений как примиренцы с этим самым коммунизмом. Байден, Меркель и Макрон в современной России были бы опасными леваками. Поэтому нам понятен Трампа, а BLM отталкивает даже многих российских западников.

4. Оппозиционно настроенные россияне с удивлением или раздражением говорят об иностранцах, которые восхищаются порядками в современной России, хотя никогда в ней не были (или съездили на футбольный чемпионат). Примерно та же ситуация с американскими или мировыми реалиями. Нам очень трудно понять тех американцев, для которых неприемлем президент, призывавший в Вашингтон массу провинциальных радикалов и конспирологов, уверенных, что Билл Гейтс чипирует людей, а вся элита состоит из педофилов, которых надо казнить (теперь они относят к педофилам и Пенса с Робертсом), а потом натравивший их на законодателей. И которые не хотят иметь с ним ничего общего. Кстати, нынешние рейтинги Трампа (текущий рейтинг одобрения – 34%) показывают, что это не элитная тенденция, а куда более массовый тренд.

5. В Америке обсуждение выборов и их драматических последствий сменяется поствыборной повесткой. Даже многие проигравшие молчаливо признают, что 7 миллионов голосов вбросить нельзя, и Трампа занесло слишком далеко. А вменяемая часть трампистов (например, полковник Мастриано из Пенсильвании, о котором я уже как-то писал) отчетливо дистанцируется от штурмовавших Капитолий маргиналов.

6. "Массовые репрессии" против трампистов являются сегодня страхами, которые подпитываются риторикой радикальных демократов, не являющихся большинством в собственной партии. Какие-то ограничения для отвязанных радикалов будут введены – но, быть может, прежде чем вступаться за гонимых, надо бы внимательнее посмотреть, что это за гонимые. Как они относятся к идее превосходства белой расы или фашизму. Можно обнаружить очень много негигиеничного.

Алексей Макаркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены