Самооговор. Фрагмент фото: russian.palinfo.com
  • 27-01-2021 (12:29)

В Дагестане начался суд по делу о пытках мужчины двумя полицейскими

update: 27-01-2021 (14:56)

В Хасавюрте (Республика Дагестан) началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух бывших полицейских, которые обвиняются в выбивании у местного жителя признания в изнасиловании несовершеннолетней соседки. В ходе судебного заседания был определен порядок судебного следствия и проведен допрос потерпевшего Мусы Алиева, сообщил 27 января Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Житель села Муцалаул Алиев обратился в КПП 25 октября 2019 года и рассказал, что 6 сентября 2019 года сотрудники полиции доставили его в здание ОМВД по Хасавюртовскому району якобы для дачи свидетельских показаний по факту убийства, совершенного несколько месяцев назад в соседнем селе. Алиев вспоминает, что его завели в кабинет на втором этаже и там начали избивать двое сотрудников полиции: заместитель начальника уголовного розыска Рамазан Сулейманов и оперуполномоченный уголовного розыска Юсуп Магомедов. По словам Алиева,

полицейские били его по ногам, спине и лицу, а также ставили на "растяжку" и держали его в таком положении более часа с целью получить признательные показания в изнасиловании несовершеннолетней соседки. Алиев отказался оговаривать себя,

и вечером того же дня его отпустили домой без составления процессуальных документов и регистрации в журнале.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Муса обратился за медицинской помощью. Позднее эксперт зафиксировал у него сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лобно-теменной области, которые причинили лёгкий вред здоровью и были вызваны воздействием твёрдого тупого предмета.

10 октября 2019 года СКР по Дагестану возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении Сулейманова и Магомедова, Алиев был признан потерпевшим.

27 июля 2020 года заместитель республиканского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении полицейских, и дело было направлено в суд.

В судебном заседании 17 сентября один из адвокатов подсудимых Руслан Умаев заявил ходатайство об отводе судьи, сославшись на то, что Акиф Гаджиев ранее занимал должность в прокуратуре Хасавюртовского района и занимался надзором за деятельностью органов внутренних дел. Со слов адвоката, судья много лет контактировал с подсудимыми как в профессиональном, так и в личном качестве. Сославшись на то, что столь тесное знакомство с подсудимыми может повлиять на объективность судебного разбирательства, адвокат заявил ходатайство об отводе судьи Гаджиева. Ходатайство было поддержано прокурором и стороной потерпевшего.

Судья Гаджиев удовлетворил ходатайства, вынес постановление о самоотводе, и дело было передано судье Хасавюртовского городского суда Арслану Сатаеву. 26 января состоялось первое судебное заседание по уголовному делу, в ходе которого был определен порядок судебного следствия.

И.о. руководителя северокавказского филиала КПП Магомед Аламов удовлетворен тем, что процесс начался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль