Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила о попытке госпереворота. Неизвестные осуществляли незаконную прослушку президента Сербии. К прослушке могут быть причастны, по мнению премьера, бывшие правительственные чиновники. По данным МВД, разговоры Вучича и его семьи прослушивали "месяцами, а может быть, даже годами", всего более 1,5 тыс. раз, передает TV Pink

"Его и его семью подслушивали люди, которые должны были охранять президента от иностранных служб", — сообщила Брнабич. По словам премьера, расследовать случившееся необходимо до конца: "до последнего винтика в этом механизме, до каждого мотива".
В переговорах, к которым получили доступ посторонние люди, не было ничего, что могло бы компрометировать президента, они показывают, что Вучич "проводит правильную политику", добавила премьер.
Кроме Вучича прослушивались разговоры его брата Андрия, отца Анджелко и сына Данило. В прослушке, по словам главы сербского МВД Александра Вулина, участвовали высокопоставленные сотрудники ведомства. Их допросили на детекторе лжи, а затем дело передали в прокуратуру и суд.

Мэр города Нови-Сад и зампред Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич предположил, что к прослушке и наблюдению за семьей Вучича причастны "министры, директора и другие партийные чиновники", передает N1Info. Вучевич заявил, что рейтинг президента и общественное доверие "настолько высоки, что даже гипотетически нет смысла говорить о том, что кто-то может подвергнуть его опасности".

Впервые о прослушке сообщалось в начале января, тогда глава МВД заявил, что к ней может быть причастна организованная преступная группа криминального авторитета Велько Беливука. Месяц спустя, начальник управления сербской криминальной полиции Богдан Пушич сообщил, что мафия готовила на Вучича покушение, запланированное на 27 января, в день церемонии открытия памятника Стефану Немане, который считается одним из основателей независимого сербского государства. В начале февраля в ходе спецоперации группу ликвидировали.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter